Последнее заседание Рады: какие законы успели принять сегодня депутаты (перечень законов с разъяснением + ВИДЕО) ДОПОЛНЕНО

Правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года, закон за упрощение процедуры оформления наследства, закон о внутренне перемещенных лицах. Рада увеличила расходы госбюджета на 9,1 млн грн для соцзащиты бойцов АТО, разрешили бессрочное применение лекарств после перерегистрации. Но провалили вопрос о голосовании военнослужащих в зоне АТО.

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года.Соответствующее решение принято на заседании правительства 16 октября.

Документ, в частности, предусматривает выделение в 2015 году средств на частичную компенсацию покупки энергосберегающего и энергоэффективного оборудования населением и предпринимателями. Кроме того, в план вошли мероприятия по стимулированию производства биометана, повышения енергефективности зданий, перевода мощностей теплоснабжения на альтернативных источниках на стимулирующее тарифообразования. Кроме того, для объектов альтернативной энергетики должны быть упрощены процедуры землеотвода, также они получат право на подписание долгосрочных договоров в сфере теплоснабжения.

По оценкам специалистов, внедрение комплекса этих мер уже в 2018 году позволит достичь Украине точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.

Ранее, напомним, премьер-министр Украины заявил, что с начала года страна использовала на 16% меньше газа, по сравнению с прошлым годом., 24tv.ua

Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования) (№5141 внефракционного депутата Сергея Мищенко, в соответствии с пояснительной запиской, призван упростить процедуру оформления наследства и регистрации прав наследников на унаследованное ими недвижимое имущество (в первую очередь, в сельских населенных пунктах). Для этого предусматривается предоставление соответствующих полномочий органам местного самоуправления сельских населенных пунктов.

Также отменяется обязательное проведение оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления (к таким наследникам, в частности, относятся дети наследодателя, внуки, родные братья и сестры, тот из супругов, который его пережил, родители и тому подобное), а также в случае наследования наследства, которое облагается налогом по нулевой ставке налога.

При этом, предусматривается, что нормы, которыми предусматривается отменить обязательную оценку имущества при наследовании, вступят в силу уже на следующий день после официального опубликования закона, а нормы относительно предоставления полномочий органам местного самоуправления по оформлению права на наследство и по регистрации прав на унаследованное жителями сельских населенных пунктов недвижимое имущество - с 1 января 2016 года.

Как отмечается, законом вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс Украины, в Закон Украины «О нотариате», Закон Украины «Об оценке земель», Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Цензор.Нет

Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект №4459а о внесении изменений в закон Украины «О лекарственных средствах» относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины. За данное решение проголосовали 230 народных депутата.

Таким образом, Рада ввела норму, согласно которой после перерегистрации лекарственного средства срок его применения в Украине не ограничивается.

Кроме этого, парламент разрешил применять препарат в Украине до окончания его срока годности (указанного на упаковке производителем), если он был выпущен в период, когда это лекарственное средство было разрешено в Украине.

Согласно документу, порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины, устанавливается Кабинетом министров.

«Этот законопроект позволит привести в соответствие с европейскими стандартами украинское законодательство в сфере лекарственных средств. Просим его принять», – сказал присутствующий на заседании парламента премьер-министр Арсений Яценюк.

Он отметил, что данный законопроект позволит использовать 509 тысяч вакцин для вакцинации населения против туберкулеза, в том числе и в зоне АТО. Премьер также  уточнил, что данный проект подан на рассмотрение парламента еще 11 августа и прошел все процедуры.

В свою очередь нардеп Александра Кужель (фракция «Батькивщина») обвинила правительство в закупке некачественной вакцины.

«Вакцина закуплена у Раисы Богатыревой (экс-министр здравоохранения – НБН) и срок ее регистрации истек», – сказала депутат и уточнила, что закупку производило предыдущее правительство.

В МОЗ уточнили, что срок годности вакцины еще не истек, она прошла контроль качества в Украине и должна быть использована.

Напомним, по состоянию на 8 октября Министерство здравоохранения заключило договора по закупке лекарств на 430 млн гривен.

Верховная Рада со второй попытки поддержала закон о внутренних перемещенных лиц, который определяет статус переселенцев.

Со второй попытки за него проголосовали 249 депутатов.

Основной задачей и целью этого законопроекта являются обеспечения реализации гарантированных Конституцией, прав и свобод внутренне переселенных лиц, обеспечить для них надлежащие условия социальной адаптации, обеспечение временным жильем, содействие в трудоустройстве, продолжение получения образования, содействие возможности привлечения средств гуманитарной, благотворительной помощи, в т.ч. – со стороны международных учреждений, организаций и зарубежных стран.

Этим законом, в частности, вводится постоянный статус регистрации, определяется вопрос финансирования вынужденных переселенцев.

"С завтрашнего дня правительство сможет начислять им деньги, они получат детские садики, школы, доступ к медицине. В редакции закона убрали только то, чего не может гарантировать государство – решение о выделении земельного участка", - сообщила депутат Ирина Геращенко, которая представляла поправки к закону.

При обсуждении закона премьер Арсений Яценюк подчеркнул, что государство берет на себя только за то, что может выполнить.

"Мы взяли на себя обязательства. Сейчас зарегистрированы 420 тысяч  временно перемещенных человек. Выплата на одного человека - 884 гривни на трудоспособного. На нетрудоспособного человека - половина от этой суммы. Если учесть, что выплаты идут по всем нетрудоспособным, 355 млн на месяц выплаты на протяжении 6 месяцев. В итоге получается только 2 миллиарда гривен, если цифра не будет увеличиваться", - сообщил Яценюк.

"Прошу не врать людям. То, что мы можем сейчас заплатить, будем платить. Именно поэтому есть просьбы поддержать проект закона с четким определением того, что объем финансирования осуществляется и определяется кабинетом министров. то, что соберем – то раздадим. То, чего нет, нет, чего врать людям", - заявил Яценюк. 

Депутаты отдали 248 голосов за законопроект № 5146 «О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции)». 

Проект закона предусматривает внесение изменений в госбюджет на 2014 год в части увеличения расходов по бюджетной программе «Руководство и управление в сфере социальной защиты инвалидов и ветеранов» на 2 млн 184,2 тыс. грн и введение новой бюджетной программы «Обеспечение протезированием и ортезированием изделиями повышенной функциональности по технологиям изготовления, которые отсутствуют в Украине, отдельных категорий граждан, которые принимали участие в антитеррористической операции и/или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности конечности или конечностей» в объеме 7 млн грн за счет соответствующего уменьшения расходов по бюджетной программе «Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров Украины».

Отметим, данный документ позволит оперативно ликвидировать Государственную службу по вопросам инвалидов и ветеранов и функционирования новообразованной Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. NBnews

Однако, депутаты провалили вопрос о голосовании военнослужащих в зоне АТО. Военным не дали права голоса, пишут Подробности


Было сделано более 5 попыток внести этот вопрос в повестку дня. За такое предложение голосовали фракции "Свободы" и УДАРа, при этом фракция ПР давала минимальное количество голосов за данный законопроект. Депутаты также отказались включить в повестку дня 3 законопроекта о запрете российских пропагандистских сериалов и кинофильмов на территории Украины.

Турчинов констатировал, что количество депутатов стало меньше 226, что не дает возможность принимать решения. Спикер сказал, что те, кто не захотел защитить информационное пространство Украины от российских захватчиков, уже покинули зал: "Поэтому я надеюсь, что следующий парламент примет все важные для страны законы, а сегодняшнее заседание мы закрываем". Он отметил, что имена тех депутатов, которые не голосовали за законопроекты, будут обнародоваы, чтобы общественность о них знала.

Спикер сказал, что будет обращение к ЦИК об урегулировании вопроса относительно возможности участников АТО принять участие в голосовании на выборах.

По материалам: . Цензор.НетNBnewsУкраинская правда

Добавлено: 20-10-2014, 14:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх