ЕК предложила перепродать газ для Украины через европейскую компанию

ЕК просит Украину в ближайшие дни определить сумму, которая будет использована как предоплата за поставки российского газа зимой

ЕК предложила, чтобы европейская компания купила газ для Украины и перепродала ей, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров по газу.

"Мы предложили следующее: если "Нафтогаз" не сможет заплатить, то европейская компания может взять на себя оплату этого газа и потом перепродать "Нафтогазу". Не исключено также, что плата за транзит российского газа может использоваться для оплаты газа", – сказал Эттингер.

ЕК побуждает Украину в ближайшие дни определить сумму, которая будет использована как предоплата за поставки российского газа зимой.

"Будут выплачены достаточно крупные транши, которые покроют значительную часть открытых счетов. Либо полную сумму – то есть в том случае, если Стокгольм примет соответствующее решение, – либо часть этой суммы будет покрыта. Перед концом октября "Нафтогаз" должен заплатить сумму в размере 1,45 млрд долларов. Эта сумма должна быть направлена на покрытие открытых счетов, которые возникли в отношении "Нафтогаза", – сказал он.

Во вторник состоялась очередная трехсторонняя министерская встреча по газовому вопросу в формате Россия-Украина-ЕК.


Ранее стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) будет решать с МВФ вопрос о выделении Украине дополнительного кредита в 2 млрд евро, о котором попросили в Киеве.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, необходимо найти средства для предоставления кредита Украине для того, чтобы гарантировать бесперебойные поставки газа.
Добавлено: 22-10-2014, 08:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх