Турция не поддержала идею РФ о новом газопроводе в обход Украины

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что украинская сторона должна оставаться основным транзитером российского газа в ЕС

Турция заинтересована, чтобы Украина оставалась транзитером российского газа в Евросоюз. Об этом заявил в четверг, 15 января, в Брюсселе премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает Укринформ.

"Мы надеемся, что Украина и в дальнейшем будет страной-транзитером", - заявил турецкий премьер-министр, комментируя заявление министра энергетики России о том, что Россия планирует прекратить поставки газа в Европу через Украину и перенаправить топливо через Турцию, в хаб на границе с Грецией и Болгарией. 

Давутоглу напомнил, что Турция также получает российский природный газ через территорию Украины.

Одновременно он подчеркнул, что Турция, экономика которой растет, заинтересована в увеличении поставок энергоносителей по разным маршрутам, в частности из Азербайджана и Ирана.

Давутоглу при этом добавил, что Турция имеет хорошие отношения и высокий уровень сотрудничества как с Украиной, так и с Россией, но отношения с Киевом основываются исключительно на принципах территориальной целостности украинского государства.

Напомним, в начале декабря 2014 года Россия предложила Турции проект газопровода через Черное море, так называемый "Голубой поток-2", относительно поставок российского газа по территории Турции и Греции в страны Юго-Восточной Европы. Россия рассматривает такую инициативу в обход Украины как замену отмененному "Южному потоку".

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Добавлено: 16-01-2015, 09:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх