Турция готова к зоне свободной торговли с Украиной и предоставляет Украине $50 млн кредита на 5 лет

Турция готова создать зону свободной торговли с Украиной. И в понедельник, 15 февраля, правительство Турции предоставляет Украине кредит в 50 миллионов долларов США на 5 лет.

Турция готова создать зону свободной торговли с Украиной.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Киеве.

"Мы готовы к вынесению отношений с Украиной на более высокий уровень, включая и подписание соглашения о зоне свободной торговли", - сказал он. 

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился с тем, что этот вопрос является одним из важнейших. По его словам, у Украины и Турции "большой экономический диалог". "Мы с Вами совместно даем поручение нашим министерствам начать технические консультации о возобновлении переговорного процесса о создании зоны свободной торговли, которые состоятся в марте", - отметил Яценюк. Он напомнил, что переговоры были приостановлены в 2013 году.

В понедельник, 15 февраля, правительство Турции выделит предоставит Украине кредит в 50 миллионов долларов США на 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«В рамках визита был подписан кредитный договор между правительствами Украины и Турецкой Республики, предусматривает выделение Украине 50 миллионов долларов США кредита на финансирование общего фонда государственного бюджета», – говорится в сообщении.   

Кредит предоставляется на пять лет с фиксированной ставкой 2,5% годовых.

Документ подписали министр финансов Украины Яресько Наталья и представитель Секретариата казначейства аппарата премьер-министра Турецкой Республики.

Кредит будет предоставлен в рамках макрофинансовой помощи от «Большой двадцатки». Решение о предоставлении кредита было принято четыре дня назад. Соглашение лично подписывал Ахмет Давутоглу, прибывший с рабочим визитом в Киев.

Арсений Яценюк поблагодарил Анкару за то, что она продолжает поддерживать Украину, а также территориальную целостность государства.

Ахмет Давутоглу, в свою очередь, отметил, что турецкие власти поддерживают независимость Украины, и он посетил страну в составе многочисленной делегации, чтобы отблагодарить киевские власти за солидарность по многим направлениям и вопросам. 

Премьер-министр Турции Ахмет Давутолглу и премьер-министр Украины Арсений Яценюк дали общий брифинг. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".


Как сообщалось Украина не получала от Германии предложений по реструктуризации $3 млрд долга перед РФ.

Напомним, что в этом месяце Киев также надеялся получить очередной транш от МВФ, но в валютном фонде этот процесс затягивают.

По материалам: Цензор.НЕТНБН, Replyua
Добавлено: 15-02-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх