В Запорожской области разница в тарифах на воду достигает десяти раз

В Запорожской области, как и по всей Украине, тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны привести к экономически обоснованному уровню.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом во время брифинга заявил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Максим Шахов.

Он напомнил, что в тарифы закладывается стоимость электричества, зарплаты, ГСМ, налоги. Поэтому есть все основания для их изменения, в частности, на воду и тепло. По его словам, части предприятий – водоканалам и крупным теплокоммунэнерго – тарифы регулируют в Киеве в НКРЕ.

-  Исторически так сложилось, что стоимость услуг ЖКХ была ниже, чем их реальная стоимость. Ранее в госбюджете предполагалась компенсация разницы в тарифах.  Предприятия могли проводить зачеты за энергоносители и НДС. Теперь в бюджет не заложена разница в тарифах… Местные совету могут сами предусматривать компенсацию разницы, - заявил он.

По его словам, например, содержание домов колеблется от 90 коп. за м кв. в Черниговке до 2 грн. 34 коп. в Энергодаре.  Кубометр воды в последнем стоит 1 грн. 70 коп., а в Веселом – 17 грн. Водоотведение все в том же городе атомщиков 11 грн., а в Веселом 17,03 грн. Тепло в Энергодаре стоит 182 грн. за Гкал, а в Приморске – 504 грн. Поэтому сказать, насколько в среднем будут изменены тарифы, в облгосадминистрации не могут: говорят, все в компетенции местных властей.
Добавлено: 27-01-2015, 12:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх