В Запорожье львовяне поделились опытом с активистами «Самопомощи»

29-30 апреля в офисе ИГ «Об'єднання «Самопоміч», г. Запорожье состоялась рабочая встреча активистов запорожской городской и районных – Мелитополь, Токмак, Орехов – инициативных групп «Самопомощи» с гостями из Львова: руководителем Общественной организации «Об'єднання «Самопоміч» Юрием Огоновским и координатором регионального развития этого движения Алексеем Кучеренко.

На встречу прибыли активисты инициативных групп «Об'єднання «Самопоміч»,  представители средств массовой информации, других общественных организаций и волонтерских движений.

В своем выступлении перед собравшимися Юрий Огоновский рассказал об опыте самоорганизации львовян по инициативе активистов «Самопомощи», поделился секретами реализации разнообразных проектов – от молодежных кинопросмотров на газоне и бесплатной квоты для детей из малообеспеченных семей в спортивных секциях до проведения крупных форумов и акций. И все это при минимуме средств.

Главная мысль, которую пытался донести до собравшихся львовский активист – не нужно думать о том, что ваши идеи и замыслы невозможно реализовать. Нужно говорить с людьми, нести им позитивную созидательную энергию, предлагать внести свою лепту в общее дело – и постепенно отношение горожан изменится. Более того, в какой-то момент количественные изменения перерастут в качественные, и в вашем городе сформируется по-настоящему деятельная и влиятельная громада.

Выяснилось, что помогать на бесплатной основе или по себестоимости готовы даже те, кто по определению ассоциируется с исключительно прагматичным подходом к делу: репетиторы, бизнес-тренеры, директора выставочных залов.

При этом сегодня в некоторых городах у инициативных групп «Об'єднання «Самопоміч» появляются свои ноу-хау, которые уже у них с удовольствием перенимают первопроходцы движения из Львова. Например, в Тернополе, по словам Юрия Огоновского, полностью решили проблему частных объявлений, которыми прежде был обклеен каждый свободный столб. А в Трускавце сегодня английский изучают не только работники санаториев и пансионатов, но и многие сотрудники сферы услуг, которые, казалось бы, не контактируют напрямую с туристами.

Алексей Кучеренко, в свою очередь, рассказал о практических шагах по организации и проведению различных мероприятий, акций, алгоритме работы со средствами массовой информации, спонсорами, финансовой отчетности, других актуальных моментах.

- Мы пригласили львовян поделиться своим опытом еще в начале года, - рассказал заместитель руководителя ИГ «Об'єднання «Самопоміч», г. Запорожье Владислав Марченко. – Но у ребят настолько плотный график, что они только сейчас смогли приехать. Впрочем, это и хорошо. В начале года мы только разворачивали свою общественную деятельность. Сейчас у нас уже есть свои наработки, некоторые из которых высоко оценили наши коллеги по объединению из других городов. Ну и, конечно, спектр вопросов, которые сегодня задавали выступавшим, был значительно шире, чем мог быть четыре месяца назад. Уверен, эта встреча оказалась обоюдно полезной и, думаю, в текущем году мы еще как минимум один раз проведем подобный семинар.
Добавлено: 30-04-2015, 16:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх