В рабочей группе по децентрализации раскол?

Президент Порошенко презентовал изменения в Конституцию относительно децентрализации и надеется, что проект закона будет оформлен «без каких-либо изменений»

Эксперты же в своих оценках неоднозначны


Президент Порошенко презентовал изменения в Конституцию относительно децентрализации и надеется, что проект закона будет оформлен «без каких-либо изменений»

Эксперты же в своих оценках неоднозначны.

Так, некоторые члены Конституционной комиссии вообще отказались комментировать предлагаемые конституционные изменения и выступление Президента. На условиях анонимности они утверждали, что в рабочей группе по децентрализации произошел раскол, и многие из ее членов сознательно проигнорировали заседание, где проходило голосование по одобрению конституционных изменений.

Опрошенные изданием члены Комиссии пожаловались на то, что к их критике относительно полномочий Президента и нового административно-территориального устройства не прислушались, а редакция изменений, которые были представлены на утверждение Президенту, появилась благодаря «безумному давлению со стороны президентской администрации».

Член Конституционной комиссии, эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Всеволод Речицкий в интервью DW не скрывал своего негативного отношения к предложенным конституционным изменениям.

 По его мнению, контроль центра за местными общинами остается на прежнем уровне. А в случае приостановления полномочий местного совета, ее функции временно должен выполнять не префект, который знает местную проблематику, а специально командированный Президентом человек.

«Назначая шесть судей Конституционного Суда, Президент может давить на этот орган и быть чрезмерно директивным и авторитарным по отношению к местному самоуправлению, так как получит возможность вместе с Конституционным Судом распускать местные советы», - предостерег Речицкий.

Напомним, как ранее сообщали «Комментарии», во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации Порошенко заявил: «Сознательно и добровольно впервые согласен отдать на уровень общин огромный объем полномочий и финансовых ресурсов, которыми сегодня распоряжается президентская, правительственная исполнительная вертикаль».

По материалам: Коммментарии
Добавлено: 2-07-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх