Украина и ЕС нашли компромисс относительно электронного декларирования

Юристы и эксперты Европейского Союза совместно с представителями Украины выработали компромиссное решение относительно поправок в закон о электронном декларировании, которые необходимы для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

"Я могу раскрыть маленький секрет, что наши юристы, наши эксперты на этой неделе с украинскими коллегами наработали компромиссные решения этих спорных вопросов относительно электронного декларирования, список близких родственников, относительно базы, от которой чиновники должны будут давать эти декларации. Так что этот компромисс более-менее готов, увидим, что будет в парламенте", - сказал он в пятницу.

По словам Стулика, эксперты Евросоюза сказали, какие критерии этого закона будут устраивать ЕС.

Как известно, 18 февраля Верховная рада приняла три закона: о прокуратуре, о Нацагентстве по возврату и управления незаконно выведенными активами и о спецконфискации и аресте имущества.

Все три ЕС признал полностью отвечающими европейским требованиям.

В то же время представительство ЕС в Украине публично возмутилось законом об электронных декларациях, принятым Радой во вторник - в нем оказались нормы, противоречащие требованиям ЕС и нарушающие обязательства Украины.

Законом об электронных декларациях украинские чиновники пытались обмануть европейских коллег.

Такое мнение высказала доктор политических наук Лидия Смола.

"Была попытка украинских политиков обмануть европейские структуры. Эта попытка не удалась", - считает Смола.

По ее словам, для европейских структур важным является репутация, а для украинских политиков - собственное обогащение.

"Европейцы увидели эти игры в наперстки украинских властей и дали возможность украинской власти немного сохранить лицо, которое они уже почти потеряли...

По моему субъективному мнению, европейцев удивляет то, что между инстинктом самосохранения и этим хватательным рефлексом, который есть в украинских чиновников, почему-то побеждают безусловные рефлексы - желание как можно больше украсть, несмотря на то, что это уже начинает угрожать их не просто жизнедеятельности, но и существованию", - утверждает Смола.

Этот год для украинских властей и системы в целом будет судьбоносным, считает эксперт.

Ранее парламент принял закон об электронных декларациях, который вывел из электронного декларирования значительную часть активов чиновников. Представительство ЕС в Украине выразило публичное возмущение по поводу норм закона, которые противоречат требованиям ЕС и нарушают обязательства Украины.

По материалам: Украинская правда, Gazeta.ua
Добавлено: 5-03-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх