9 Мая Запорожская область встретит без парада, но соберет деньги для ветеранов

В Запорожской облгосадминистрации обсудили подготовку к 71-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая отмечается 8 мая как День памяти и примирения и 9 мая – День Победы.

Читайте наши новости в Facebook

- Разработан ряд областных мероприятий, основанных на прошлогодней концепции – 8 мая отмечается День памяти и примирения, а 9 мая – День Победы над нацизмом. Также праздничное мероприятие – телевизионный марафон «Память», итоги которого в торжественной обстановке будут подведены 5 мая. Постепенно мы отходим от помпезных массовых парадов и демонстраций. В этом году необходимо, в первую очередь, сосредоточиться на внимании к конкретным ветеранам, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Нужно посетить каждого участника боевых действий по месту проживания. Главный акцент майских праздничных дат – не событие в виде парада, от которого мы отказались еще в прошлом году, а конкретные люди-защитники», - подчеркнул заместитель губернатора Эдуард Гугнин.

- Прошу всех руководителей территорий как можно больше рассказывать об этом уникальном проекте и сделать все, чтобы представители бизнеса и аграрных предприятий присоединились к акции. Важно, чтобы на марафон пришли и ветераны Второй мировой, и участники АТО. Бойцы, которые защищали свою землю в 40-х годах прошлого века и защитники сегодня – это прочная связь поколений. Дни 8 и 9 мая должны стать мостом между различными поколениями запорожцев, - отметил чиновник. - День памяти и примирения – это в первую очередь мемориальные, памятные мероприятия, панихиды по погибшим в различных религиозных конфессиях, уроки памяти в школах, клубах, демонстрация школьникам и молодежи документальных и художественных фильмов, которые рассказывают правду о Второй мировой войне. День Победы – это символ преемственности традиций, связь воинов-победителей нацизма и наших нынешних защитников.
Добавлено: 21-04-2016, 07:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх