Петицию за новый референдум в Британии подписало более полумиллиона человек.Проблемы только начинаются

За референдум по поводу отделения Лондона от Соединенного Королевства высказалось более ста тысяч лондонцев. Ганапольский: проблемы только начинаются. Шотландия может выйти из состава Великобритании. Под угрозой несколько стран.

Петицию за новый референдум в Британии подписало более полумиллиона человек

AddThis Sharing Buttons

По данным на 9 часов утра (киевское время) 601 тысяча 488 человек подписали петицию за проведение повторного референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе.

Напомним, что в петиции, размещенной на сайте парламента страны, британцы просят ввести в отношении референдума о членстве страны в ЕС новое правило. Согласно этому предложению, повторный референдум должен проводиться, если явка была ниже 75% или если доля проголосовавших за или против выхода страны из ЕС составляет менее 60%. То есть, по сути эта петиция говорит о необходимости второго референдума по поводу членства Британии в ЕС.


Парламент обязан рассматривать любую петицию, собирающую более 100 тысяч подписей. Правительство Великобритании, в свою очередь, должно в обязательном порядке отвечать на петиции, набирающие больше 10 тысяч подписей.

Кроме того, чуть более 100 тысяч голосов набрала петиция к мэру Лондона Садику Хану с просьбой объявить Лондон независимым городом, который мог бы войти в состав ЕС.

Сначала Кэмерон заявил во время брифинга, что уйдет со своего поста осенью, а через несколько часов изменил решение и сказал, что отставка будет немедленной. 

С чего бы это? Как информирует replyua.net, об этом в своем блоге на Обозревателе пишет Матвей Ганапольский. По словам российского журналиста, Дэвид Кэмерон просто боится присутствовать при обвале всего, что начнется уже немедленно. Перевес голосов на референдуме был незначительным, а это значит, что в Британии почти половина жителей останутся недовольными, однако страна уже не сможет повторно вступить в ЕС. Ганапольский отмечает, что этой половине придется переселяться в Европу.

Британцы хотели выйти по нескольким причинам, но ни одна из них не стоит полного отделения: контроль над мигрантами, слишком дорогой ЕС для Британии, контроль над безопасностью и трудовым правом, возвращение былого величия, возвращение британского суверенитета. Теперь, отмечает журналист, Британия осталась одна вместе со своим величием, радостью от того, что избавилась от нахлебников, однако все проблемы только начинаются.

Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер заявил, что Шотландия может стать 28-й страной - членом Евросоюза, если при проведении повторного референдума проголосует за выход из состава Великобритании.


"Если Шотландия по итогам референдума, который она, возможно, проведет, станет независимой страной и если она будет выполнять условия, которые значатся в европейских базовых соглашениях, на основе которых принимается решение о вступлении, тогда почему бы нет", - сказал Эттингер.

"Возможно, - продолжил он, - Шотландия станет 28-й страной Евросоюза", -добавит еврокомиссар.

В Шотландии, большинство населения которой проголосовало против Brexit , говорят о возможности проведения своего собственного повторного референдума о провозглашении независимости от Великобритании. Ранее неоднократно представители Шотландии высказывались за евроинтеграцию.

Напомним, что 24 июня стали известны результаты референдума, на котором большинство подданных Великобритании проголосовали за выход королевства из Евросоюза.

После этого результата Дэвид Кэмерон заявил, что в скором времени покинет пост премьер-министра. В свою очередь, Шотландия хочет остаться в составе ЕС. 

Также мы писали о том, что в Британии из-за референдума разругались студенты и пенсионеры. 

Позже Франция и другие лидеры ЕС отреагировали на решение британцев.

Первая в списке стран, которые могут захотеть выйти из Европейского Союза вслед за Великобританией, - Дания.

Такое мнение в комментарии  высказал аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.


"В зоне риска страны, которые не перешли на евро. В первую очередь Дания. За ней может последовать Швеция. Под угрозой также Нидерланды, хотя они и пользуются евро. Исторически Нидерланды ориентируются на Великобританию, являются посредниками между Лондоном и Берлином. Они могут попытаться выторговать для себя лучшие условия, а если не получится, уйти", - отметил Горбач.

По его словам, Греция, скорее всего, будет держаться за Евросоюз из финансовых соображений. 

Как сообщал "Обозреватель", по предварительным данным референдума, большинство британцев проголосовали за выход из ЕС.

Добавлено: 25-06-2016, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх