В Минобороны заявляют, что войска в районе Петровского отведены

Украинские военные отошли на 1 км на запад и заняли новые ранее обустроенные позиции

Согласно Рамочному соглашению о разведении сторон на Донбассе украинская сторона и боевики завершили отвод сил и средств в районе населенного пункта Петровское (Донецкая область). Об этом на брифинге заявил спикер Минобороны Андрей Лысенко.


Он отметил, что развод сил был верифицирован представителями наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Сегодня утром в 11 часов успешно произошло разведение сил и средств украинских войск и отрядов противника в районе Богдановки и Петровского на мариупольском направлении. Украинские военные отошли на 1 км на запад и заняли новые ранее обустроенные позиции. Процесс отведения был верифицирован представителями СЦКК и ОБСЕ", – сообщил Лысенко.

Ранее ообщалось, что в селе Петровское, которое было выбрано одним из участков для отведения вооружений, боевики так называемой "ДНР" вернулись на исходные позиции.

Напомним, в Минске 21 сентября представителями Трехсторонней контактной группы было подписано Рамочное соглашение, которое предполагало отвод вооружений на трех участках фронта: Золотом, Петровском и Станице Луганской. Отводить силы стороны должны по схеме 2х2 км, чтобы буферная зона составила 4 км. Официально отвод вооружений начался с 1 октября.

"Для надежного контроля именно за синхронностью разведения и неуклонным выполнением всех других условий на месте находится группа украинских офицеров с СЦКК во главе с генералом Борисом Кременецким, а также наблюдатели СММ ОБСЕ", - сообщил Марчук. Он также отметил, что вопрос синхронного разведения военных подразделений у Станицы Луганской "будет зависеть от того, как пройдет разведения у Петровского, и главное, будет выдержан боевиками режим тишины и все другие условия, в том числе разминирования и допуск наблюдателей СММ ОБСЕ и СЦКК ко всей территории определенного участка у Станицы ".

Жебривский oтмeтил, чтo житeлям нaceлeнных пунктoв в зoнe oтвoдa ничeгo нe угpoжaeт и этa тeppитopия ocтaeтcя пoд кoнтpoлeм укpaинcкoй влacти.

В cлучae нapушeния aгpeccopoм дoгoвopeннocти, мaкcимум зa 10 минут нaшe вoйcкo в пoлнoй бoeвoй гoтoвнocти зaймeт пpeдыдущиe пoзиции и вoзьмeт пoд кoнтpoль вcю эту тeppитopию. Нo oчeнь нaдeюcь, чтo тaкoй нeoбхoдимocти нe будeт, – пoдчepкнул Жeбpивcкий.

По материалам: Сегодня.ua, Страна112.ua.
Добавлено: 7-10-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх