Некоторые здания в Запорожье и области станут памятниками

В Запорожье состоялось заседание консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия, на котором рассмотрен ряд интересных объектов в Запорожской области, которые достойны стать памятниками Украины.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, члены консультативного совета рекомендовали занести в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры и градостроительства дома №№ 175, 177, 187, 189, 216, 218 и 230 на проспекте Соборном в Запорожье. Эти дома известны всем запорожцам как часть Соцгорода.

В Государственный реестр недвижимых памятников Украины рекомендовано внести также памятники истории местного значения «Школа на биржевой площади (архитектор Н. Кондратьев)» – сейчас это первый корпус ЗНУ по адресу ул. Жуковского, 66, и «Театр-клуб «Металлист» – теперь это ДК ЗАЗ.

В перечень объектов культурного наследия Запорожской области рекомендовано внести «Могилу А. Корвацкого – земского врача, основателя промышленного садоводства Мелитопольского края». Андрей Корвацкий был земским врачом Мелитопольского уезда. Он внедрил оросительное садоводство, открыл скважину мелитопольской минеральной воды, построил больницу и библиотеку, которые действуют и по сей день.

Документы в отношении этих объектов будут направлены в Министерство культуры Украины.
Добавлено: 1-11-2016, 10:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх