В МВД прокомментировали информацию о задержании Царева в Молдове

Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко прокомментировал информацию о возможном задержании экс-нардепа Олега Царева в Молдове. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Даже если Царева в Молдове не задержали, то его ждет украинский суд... Вариант, если задержали подонка, на руках которого кровь украинцев – мы имеем аналогичную ситуацию с Каськивым в Панаме. Процедура может быть довольно длительная, она связана с интерполовскими нормами и нормами национального законодательства той страны, на территории которой задержано лицо, находящееся в розыске Интерпола. Согласно процедуре, определяется, подлежит ли это лицо наказанию по национальному законодательству и в случае, если законодательство совпадает с законодательством страны, требующей экстрадиции, то указанное лицо передается", – отметил Варченко.

Ранее блогер и председатель Союза приднестровцев Украины Олег Хвощевский на своей странице в Facebook написал о возможном задержании Царева. "Боюсь спугнуть удачу, но по-моему Царева в Молдове задержали", – написал он.

Напомним, 25 марта ГПУ направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего народного депутата Украины Олега Царева. Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ, обвиняемый объявлен в розыск. Государственное обвинение поддерживает ГПУ.

Производство было открыто по материалам специального досудебного расследования, законченного Главным следственным управлением СБУ по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственную смену и свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины. Олег Царев обвиняется в том, что в период апреля-мая 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост президента Украины, принимал участие в собрании пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНВ" с использованием СМИ.

По материалам: ТСН
Добавлено: 25-11-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх