Спасатели просят запорожцев быть осторожными

Спасатели обращается к жителям Запорожской области с просьбой быть осторожными в связи с погодными условиями.

Читайте наши новости в Facebook

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время пребывания на улице.

Соблюдайте элементарные правила безопасного поведения, в частности во время управления автомобилем. ГСЧС Украины напоминает, что при гололедице на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. Водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Чтобы уменьшить риск травм при гололеде:

- перед выходом из дома смастерите на подошвы обуви «ледоступы» (прикрепите кусок поролона или лейкопластыря и натрите песком). Людям преклонного возраста и беременным женщинам лучше в такие дни не выходить на улицу, или брать с собой палку с резиновым наконечником или шипом;

- женщинам не стоит надевать сапоги на высоких каблуках, а руки должны быть свободными. Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях и ступайте на всю подошву. Не держите руки в карманах и избегайте прогулок рядом с проезжей частью, ведь можно упасть и вылететь на дорогу.

- будьте готовы к падению. Если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы уменьшить высоту, а прикоснувшись к земле, перекатитесь, чтобы уменьшить нагрузку. Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали тошноту, боль в голове, суставах, – срочно обратитесь в травмпункт, - сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.
 
Добавлено: 2-12-2016, 16:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх