Как в Украине почтили память воинов, погибших в Иловайской трагедии (ВИДЕО+ФОТО)

На Михайловской площади возле "Стены памяти" в центре Киева прошли траурные мероприятия к третьей годовщине Иловайского котла. Меорприятия прошли по всей стране.

29 августа – годовщина трагедии в Иловайске. Ровно три года назад российские оккупанты расстреляли украинских воинов, когда те выходили, пишет 24tv.ua


На Михайловской площади возле "Стены памяти" в центре Киева прошли траурные мероприятия к третьей годовщине Иловайского котла.

Об этом сообщает корреспондент с места событий.


Сегодня в Украине чтят память украинских воинов, погибших в Иловайском котле. Траурные мероприятия, в частности, прошли в центре Киева. Вначале почетный караул Национальной гвардии возложил цветы к стене памяти военнослужащим и правоохранителям, которые погибли за Украину. Затем присутствовавшие почтили память воинов минутой молчания. После участники событий под Иловайском выступили со сцены, а духовенство Михайловского Златоверхого собора отслужило панихиду по погибшим.


Во дворе Михайловского собора действует экспозиция "Блокпост памяти", где выставлены личные вещи и фотографии бойцов, погибших в Иловайской трагедии, а также стилизованный "коридор смерти" из увядших подсолнухов, под каждым цветком - зажженные лампадки и фотографии ребят, погибших во время этой трагедии.

В траурных мероприятиях приняли участие несколько сотен человек, в частности ветераны АТО, родные и близкие украинских воинов и обычные украинцы.


Выступающие со сцены также озвучили свои требования властям в связи с ситуацией вокруг расследования Иловайской трагедии. Они потребовали:

- официально признать 29.08 днем памяти;

- гибель воинов в Иловайском котле выделить в отдельное уголовное дело;

- найти подозреваемых в трагедии среди военного руководства Украины и передать дело в суд;

- реабилитировать (исходя из опубликованного ГПУ отчета) всех рядовых и младший командный состав, обвиняемых и осужденных за дезертирство во время Иловайских событий, в частности воинов 51-й бригады. При этом передать в суд дела по командирам высшего ранга, которые оставили свои позиции, в том числе по Литвину.




Почетный караул возложил венки к "Стене памяти".



Духовенство Михайловского монастыря отслужило молебен по погибшим в Иловайской трагедии.



 

На территории монастыря была организована выставка и инсталляция в память об Украинских Героях.



 

Напомним, в конце августа 2014 года воины сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Российские войска и террористы обстреляли коридор, по которому, согласно договоренности, должны были выходить украинские военные. Недавно ГПУ обнародовала финальные результаты расследования трагедии. Согласно отчету ГПУ: под Иловайском соотношение сил Украины и агрессора составляло: личный состав - 1 к 18; бронетехника - 1 к 16; артиллерия - 1 к 15, "Грады" - 1 к 24, а российский агрессор убил 366 украинских воинов, 429 - были ранены, 300 - попали в плен. 


В Херсоне в память о Иловайской трагедии выложили коридор из подсолнухов и гильз. Он символизирует дорогу смерти, которой тогда выходили защитники.

По материалам: 24tv.uaЦензор.НЕТ

Добавлено: 30-08-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх