Пересчет пенсий в декабре: кого это не коснётся

С декабря начали перечислять пенсии  украинцам по новым стандартам, но не все категории пенсионеров получат повышение выплат.

В первую очередь перерасчет будет касаться тех, у кого выплаты привязаны к минимальному прожиточному минимуму. Увеличатся минимальные и максимальные размеры пенсий, надбавки за большой стаж для неработающих пенсионеров, появятся новые доплаты и повышения, в частности для лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий, участников войны, членов семей погибших военнослужащих.

Минимальная пенсия для лиц, утративших трудоспособность, возрастет до 1638 гривен. Для тех пенсионеров, у которых стаж более 35 лет (для мужчин) и 30 лет (для женщин), но размер пенсии меньше 2000 гривен, правительство выделило доплаты в сумме, которой не хватает до 2000 гривен. Максимальная пенсия в декабре составит 16380 гривен.

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, есть категории, которых повышение и перерасчет не коснется, так как в составе пенсионной выплаты отсутствуют составляющие, которые зависят от размера прожиточного минимума:
  • Пенсии детей войны
  • Надбавки реабилитированным и членам их семей, которые были вынуждено переселены
  • Ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС
  • Надбавки на уход
Кроме того, в правительстве хотят отвязать пенсионные выплаты от  минимального прожиточного минимума и привязать их к "базовой величине", которая будет определяться ежегодно Кабинетом министров.

По материалам: Прямой
Добавлено: 6-12-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх