Врио председателя Харьковской ОГА: досье, декларация и кто привел к должности молодую блондинку

Назначенная временно исполняющей обязанности губернатора Харьковской области Юлия Светличная в 2015 году задекларировала 133,7 тыс. гривен доходов.Назначение Игоря Райнина на пост главы Администрации президента освободило лакомое для многих кресло губернатора Харьковской области. У Райнина и Ложкина есть все шансы оставить его за своим человеком

32-летняя Юлия Светличная занимает пост замгубернатора Харьковской области с ноября 2014. До этого она руководила отделом облгосадминистрации, отвечающим за повышению конкурентоспособности региона. Она возглавляет фракцию БПП в Харьковском областном совете.

Это будет беспрецедентный случай - в области еще не было такого молодого губернатора, и никогда раньше эту должность не занимала женщина. Но не исключено, что на пути амбициозной чиновницы к креслу председателя станут интересы политиков из окружения Арсена Авакова или депутатов из бывшей «Партии регионов».

КАРЬЕРА ОТЛИЧНИЦЫ

Юлия Светличная разительно отличается от всех предыдущих губернаторов и исполняющих их обязанности. Ей всего 32 года, она блондинка, она первая женщина в области на такой высокой должности. У Светличной - два красных диплома о высшем образовании и кандидатская степень по госуправлению, она с юных лет - на руководящих должностях, катается на Peugeot, бегает марафоны, в графе «члены семьи» у нее стоит прочерк. Она - единственный заместитель Райнина, который остался еще со времен губернаторства Игоря Балуты.

В коридорах власти Светличная - не новичок, несмотря на молодой возраст. В 2007 году, в 23 года, она возглавила один из отделов ХОГА, спустя три года ушла в аспирантуру Академии управления при Президенте, работала в коммерческой структуре, а в апреле 2014, после Революции Достоинства, вернулась сразу на должность руководителя департамента. Тогда то и настал звездный час молодой чиновницы.

«У меня не было заместителей, только исполняющие обязанности, - рассказал «Вестям» экс-губернатор Харьковской области Игорь Балута. - Никого не утверждали в Администрации Президента, и первая кандидатура, которая прошла утверждение, была Светличная. У нее была рекомендация Райнина, как хорошего специалиста. Я работал с ней всего два месяца, претензий к ее работе не было».

Протекция Игоря Райнина и его семьи не впервые сыграла роль в судьбе Юлии Светличной. В этом легко убедиться, открыв ее биографию: первым местом работы молодой выпускницы университета питания и торговли стал Учебно-научно производственный центр «Охрана труда», учредителями которого были родители уже экс-губернатора, Лев и Анна Райнины. Юную девушку приняли сразу на должность начальницы отдела.

Некоторое время в облгосадминистрации у Игоря Райнина не было первого заместителя, все вице-председатели были равны. Но уже тогда, в 2015 году, стало заметно, что Светличная немного «равнее» своих коллег.

«В Харькове Светличную называют фигурой, которую готовили к роли главы исполнительной власти. Она появлялась в информационных сообщениях чаще, чем ее непостредственный начальник», - заявила в комментарии «Вестям» политолог Юлия Биденко. В апреле этого года Светличная получила официальный статус первого зама из рук самого руководителя АП Бориса Ложкина. «Это большое приобретение и для нашей Харьковщины, и всей страны», - заявил тогда Ложкин. Поговаривали, что руководитель Администрации президента сам предлагал Светличной должность в аппарате, но в Киев уехал Райнин, а его протеже осталась.

ХАРЬКОВСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

В ближайшее время Светличная будет работать в администрации с приставкой и. о. председателя. По информации их ХОГА, особенных кадровых перестановок новая начальница не замышляет.

«Будут, возможно, какие-то незначительные назначения, но в основном все сохраниться», - сообщил «Вестям» советник экс-губернатора Райнина Юрий Чевордов. По новому закону, исполнять обязанности Светличная может бесконечно долгое время, а для того, чтобы занять пост без приставки, ей необходимо будет победить в конкурсе, который объявит президент.

«На 90% ее назначат на эту должность. Есть крыша в виде Райнина, его пост позволяет сохранить в области своих людей», - полагает политолог Валерий Дудко. Однако не все его коллеги солидарны с таким выводом. Накануне назначения Райнина в украинском интернет-пространстве активно обсуждали возможных претендентов на должность губернатора Харьковской области. Визит нардепа и близкого друга министра обороны Арсена Авакова Игоря Котвицкого в Харьков в день приезда Порошенко породил разговоры о его возможном назначении.

«Нет сомнения, что Арсен Аваков попытается восстановить контроль над регионом. Котвицкий - не лучшая фигура, он является нардепом, а люди нечасто меняют мандат на должность, поскольку лишаются депутатского иммунитета. Возможно, будет найдена фигура из окружения министра МВД, которая не была публичной», - уверена Юлия Биденко. Третий угол этого треугольника - депутаты-харьковчане из «Оппоблока» и Геннадий Кернес, интересы которого постараются учесть при назначении. Это не исключает прихода на должность нейтральной фигуры, к примеру, лояльного всем властям директора «Турбоатома» Виктора Субботина. Впрочем, Светличная, как продолжательница дела райнина, тоже вполне устроит мэра - с последним губернатором они достигли нейтралитета. Но в случае ее назначения президентской «Солидарности» предстоит еще одна непростая задача: выбрать председателя фракции в облсовете. Светличная этот пост должна будет покинуть.

В декларации о доходах 32-летней Юлии Светличной, которая ранее занимала пост заместителя главы облгосадминистрации, указывается, что годовая сумма доходов состоит из зарплаты, иных выплат и вознаграждений. Получается, что в месяц Юлия Светличная жила на 11 141 гривну, пишет Страна.ua

В финансовом отчете значится, что и.о. губернатора является владелицей двух квартир - 32,7 кв. м и 47,1 кв. м. В автопарке Светличной значится автомобиль Peugeot. На счетах чиновницы, которая пришла на место Игоря Райнина, размещены 22 780 гривен.

По материалам: РИА Новости Украина, Страна.ua, Вести

Добавлено: 30-08-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх