Отставка Ложкина и назначение Райнина: для чего Порошенко вернул в АП крепкого аппаратчика и классического администратора

Никаких громких заявлений и политических оценок после назначения Игоря Райнина не произошло. Эта кандидатура была самой прогнозируемой, поэтому политологи и эксперты лишь подчеркивали в своих высказываниях, что Порошенко знал давно об отставке Ложкина, просто был вопрос времени в поиске действительно достойной кандидатуры на это освободившееся место. Порошенко хотел найти такого человека, который, как выразился президент: "Сам захочет перейти в АП и устроит всех ключевых игроков украинской политики".

Среди тех, кто все эти дни обсуждался как вероятный кандидат на пост главы Администрации президента были замы Ложкина Виталий Ковальчук и Константин Елисеев, посол Украины в США Валерий Чалый, глава фракции БПП в ВР Игорь Грынив и даже вице-спикер Ирина Геращенко. Но президент Порошенко решил остановиться именно на Игоре Райнине.

Представляя Райнина как уже нового главу АП, Петр Порошенко сегодня, 29 августа, на заседании Нацсовета по реформам сказал, что назначение Райнина он расценивает как эффективный шаг, учитывая опыт руководства последнего Харьковской областью в должности губернатора.

"Думаю, что это правильное решение, когда представитель Востока Украины возглавляет администрацию президента. Это пример эффективного менеджмента и я уверен, что Игорь Райнин использует весь свой опыт. На Харьковщине произошли кардинальные и головокружительные изменения, причем как в политической плоскости, так и в менеджерской, хозяйственной плоскости", - с такими словами Петр Порошенко  презентовал нового главу АП.

Стоит сказать, что тема о том, что Райнин всегда считался человеком Ложкина упоминалась в СМИ не раз. Благодаря ему, в 2014 году Игорь Райнин занял пост первого замглавы АП, а в феврале 2015-го сел в кресло харьковского губернатора.

Сам Борис Ложкин заявил, что намерен теперь сделать Украину Меккой для иностранных инвестиций, чем и займется в должности главы Национального совета по инвестициям.

В тоже время эксперты говорят, что каких-то существенных изменений в структуре АП не произойдет.

К примеру, директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко сдержанно высказался по поводу назначения Райнина и заявил, что Петр Порошенко фактически и был руководителем АП. Райнина он назвал более  крепким администратором и классическим аппаратчиком.

"Райнин будет исключительно координатором своих заместителей. Все политические решения будет принимать президент", - считает Фесенко.

Его поддерживает политолог и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, считающий, что после назначения Райнина все останется на своих местах.

"Внутренней политикой, как занимался, так и будет заниматься Виталий Ковальчук, внешней - Константин Елисеев. Просто меняется координатор, менеджер и организатор", - высказал свою точку зрения Карасев, добавив, что связывать ротацию в АП с угрозой досрочных выборов в парламент не следует.

Добавим, что с Борисом Ложкиным Порошенко попрощался искренне и тепло. Президент Украины заявил, что Ложкин именно тот человек, который возродит Нацсовет по инвестициям.

По материалам: Диалог.ua
Добавлено: 30-08-2016, 08:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх