COVID-19: тяжелые недели впереди и новая практика экспериментального лечения COVID-19

Министр здравоохранения Максим Степанов выступил с обращением, в котором отчитался за первые три дня работы на своем посту. А Ирина Славинская рассказала, что лечение от коронавируса COVID-19 планируется через переливание плазмы крови переболевших пациентов.


В Украине число инфицированных коронавирусом возросло до 897. Смертность от коронавируса составила 22 человека

Министр здравоохранения Максим Степанов выступил с обращением, в котором отчитался за первые три дня работы на своем посту.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает официальный Фейсбук Минздрава

В сообщении министра отмечается: "Добрый день. За первые три дня работы я получил тысячи обращений, жалоб, предложений и вопросов.

Здоровье - самое важное для каждого. А сейчас это не просто забота о себе и близких, но и переживания на фоне пандемии.

Я уверен, чтобы эффективно поддерживать украинцев, Министерство здравоохранения должно быть открытым и понятным.

Поэтому сейчас быстро о том, что мы уже сделали:

Самое главное - мы утвердили единый государственный протокол лечения для больных COVID-19. Мы сделали это за два дня, и уже сейчас все медики страны получают четкий алгоритм лечения больных. К сожалению, от этого вируса нет прививки или лекарств. Более того, не застрахован никто, и заболеть может каждый. Но многие страны, которые столкнулись с этим невидимым врагом раньше Украины, уже имеют эффективные наработки в борьбе с болезнью, вызванной новым коронавирусом. И мы установили стандарт лечения, основанный на опыте этих стран".

Украина сейчас находится в стадии разработки протокола экспериментального лечения. При работе с плазмой украинские специалисты используют лучшие американские практики.


"Врачи. Я обращаюсь к вам. Прежде всего благодарю вас за преданность делу. За вашу силу и мужество в спасении человеческих жизней. Я знаю проблемы, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Их множество. Я благодарю, что вы обращаете наше внимание на те вопросы, которые необходимо решать в первую очередь. К сожалению, за несколько недель нам не удастся построить современную медицинскую систему, но мы не откладываем это в долгий ящик, мы параллельно работаем над реформой.

Что касается сегодняшних вызовов, то все силы брошены на их решение.

Медики первичной экстренной помощи - мы детализировали список врачей, которые получат повышение оплаты, и вынесли его в приказ. Конечно, вы на передовой этой войны, конечно, вы должны получать это повышение, и вы его получите.

Медицинские работники, работающие в неукомплектован штате, без надлежащей защиты и поддержки - мы работаем круглосуточно, чтобы вы могли работать защищенными и в нормальных условиях".

"Я зашел в Министерство, где мы пока все реализуем в ручном режиме, управляя всеми процессами в реальном времени, налаживая и восстанавливая связи между различными направлениями и медицинскими учреждениями.

Это большая ответственность. Ведь сейчас нет ничего важнее, чем люди, их жизнь и здоровье. За это мы боремся круглосуточно, шаг за шагом решая проблемы.

Тяжелые недели впереди. Но я уверен, что сплотившись украинский народ победит любую напасть, в том числе и коронавирус. Только вместе мы можем уменьшить разрушительные последствия пандемии.

И последнее. Уважаемые украинцы, ради вашей же безопасности мы усилили карантинные мероприятия. Оставайтесь дома. Карантин - это не каникулы. Это война с невидимым врагом, и вы - первая линия защиты", - резюмировал Степанов.

Ирина Славинская: мы начали практику лечения плазмой переболевших коронавирусом. В Украине планируют метод переливания плазмы крови больных пациентов для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом рассказала Ирина Славинская, руководитель отдела безопасности крови и донорства Центра общественного здоровья.
По ее словам, Украина сейчас находится в стадии разработки протокола экспериментального лечения. При работе с плазмой украинские специалисты используют лучшие американские практики. "Мы параллельно идем с американским FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов)... Мы пока разрабатываем, кто может быть донором и как у этого донора брать кровь”, - говорит Славинская.


Она также добавила, что это экспериментальный метод и пока только есть гипотезы, какую кровь брать и как ее использовать. "Мы не можем нарушать наше законодательство. Например, по нему донор, который имел высокую температуру, месяц не может быть донором. Донор, который принимал определенные препараты, например, антибиотики, две недели не может быть донором. Это тоже нужно учитывать. Это не просто так было разработано. Донорство, в первую очередь, это чтобы не навредить себе. Донорство должно быть безопасным", - объяснила она.

Кроме того, сейчас Центр общественного здоровья ищет партнеров, чтобы получить поддержку и в написании полного протокола, и в данном проекте. "Мы параллельно в поисках больниц, которые готовы присоединиться не только к написанию протокола лечения, но и начать это использовать. Город Черновцы уже с нами... Мы пытаемся не только теорию предоставить людям, но и найти пилотные больницы, которые будут это использовать", - говорит Славинская.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, как с помощью жестких правил карантина власти планируют заставить украинский сидеть дома.



Ранее сообщалось, что открытые китайскими учеными “чрезвычайно эффективные” антитела могут помочь в лечении от вируса COVID-19. Антитела не являются вакциной, но потенциально могут защитить людей из группы риска с целью предотвращения заражения COVID-19.

По материалам:  "Диалог.UA", 112.ua
,

Добавлено: 3-04-2020, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх