Репортаж с сессии Запорожского горсовета: вторая попытка после увольнения секретаря

11:00 Вторая попытка провести сессию после того, как 30 июня не был собран кворум.

Городской голова отмечает, что приятно видеть депутатов ответственных - и это депутаты партии "Єднання".

- Видно, что депутаты показали, что хотят работать, наверное, поразъезжались по морям, океанам, речкам. Хотел бы сказать депутатам, которых нет, что им, наверное, извините за такое слово, пофик судьба города, фиолетова судьба избирателей, и судьба тех решений, которые надо было принять, - говорит Буряк.

- Говорят, что одна из причин, почему депутаты отказываются появляться в зале, это решение по суду над Куртевым (секретарь горсовета после увольнения подал в суд - прим. ред.). Так я бы хотел сказать тут присутствующим, что Запорожский окружной админсуд, просто говоря, отказал в заявление Куртеву Анатолию Валентиновичу в восстановлении на работе и пркращении увольнения. Это заявление было подано 29.06. Анатолий Валентинович подал в суд иск на Буряка В.В. с требованием восстановить  на работе и одновременно попросил суд остановить действие распоряжение городского головы. 30.06 суд отказал в удоволетворении заявления Куртева. В тот же день, в 14.00, Анатолий Валентинович подал заявление об отзыве своего иска к Буряку В.В. 1.07 суд вернул заявление Куртева в руки. Вот у меня копия этого решения. Вот такая ситуация, - Буряк.

- Говорят, что без секретаря работать нельзя. Но Закон о местном самоуправлении определяет систему и гарантии, ответственность местного самоуправления. Согласно ст. 46. горсовет проводит работу сессионно. Вы это знаете. Сессия состоит из пленарных заседаний и заседаний постоянных комиссий. Согласно ст. 42 городской голова организует в пределах, определенных законом, работу горсовета.

Также определено распределение полномочий между секретарем, мэром и замами.

По словам Буряка, в законе нет ограничений на проведение сессий  из-за отсутствие секретаря. И закон не связывает законность решений с присутствием секретаря на сессии. А также не связывает с вступлением таких решений в силу.

Зачитывает, что возлагается по закону на секретаря. Подводит итог: отсуствие секретаря не влияет на подготовку к сессии, а городской голова является главным должностным лицом.

- Такие ситуации уже были. В декабре, в начале января. И регламент мы принимали, а секретаря не было.

Надо разделять. Есть гражданский иск, между работодателем и рабочим. Это не имеет отношение к тому, чтобы горсовет не работал, а решения не принимались.

Я бы сказал, что если не хотят работать, то пусть сбрасывают свои мандаты, складывают полномочия. Есть много людей, которые бы хотели работать.

Я бы хотел, чтобы депутаты горсовета показывали свою позицию в зале, а не в судах. И вы знаете, мне как-то немного стыдно за тех депутатов, которые не пришли в сессионный зал.

Стыдно смотреть в лица жителям Запорожья. Это не потому, что камеры. Это не пиар. Это просто стыдно. Стыдно смотреть на этот цирк, который тут происходит. Не надо принимать решения, выйдите на трибуну и скажите, что мы не хотим, чтобы учителя, медики получали зарплату, дети, чьи родители погибли на Востоке,п олучали ту мизерную помощь,к оторую мы можем сделать из бюджета.

Есть заявления от целых фракций, от депутатов, что они не придут сегодня на заседание совета.

Я бы хотел поблагодарить депутатов от партии "Єднання" за то, что вы ответственные люди, за вашу позицию. 

Ну а про дату следующего заседания будет сообщено и вам, и всем остальным, и через сайты.

Так что... Что?

Оставляет на совести тех, кто не пришел.

Просит зарегистрироваться.

В зале - 14 депутатов.

Сессия неполномочна.

- Не надо из конфликта, который якобы возник, что городской голова вывел этот коллапс. Не городской голова. Закон должен быть один для всех.

И городской голова выполнил все те требования закона о предотвращении коррупции, которые есть на сегодняшний день. Спасибо, - говорит Буряк.

Сессия закончена, так и не начавшись.

Добавлено: 2-07-2021, 12:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх