Украина и США стали партнерами в "открытом небе, а Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина договорились о льготах на грузоперевозки в обход России

Соглашение между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках вступило в силу. Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Соглашение между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках вступило в силу.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель Министра инфраструктуры Владимир Омелян.

"Как только что сообщило Посольство США в Украине, завершены все юридические формальности и Соглашение между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках вступило в силу", - написал он.

Омелян отметил, что авиакомпаниям обеих сторон предоставляется возможность выполнять полеты с правом пятой свободы (право принимать на иностранной территории пассажиров, следующих на территорию любой третьей страны, а также адресованные туда же груз и почту, и право высаживать пассажиров и выгружать груз и почту, направляемые из любой территории, в стране-подписантов соглашения).

"Устанавливается произвольная частота и емкость воздушных перевозок авиаперевозчиками обеих сторон. Разрешается самостоятельное наземное обслуживание в аэропортах", - пишет чиновник.

Как известно, что Верховная Рада приняла закон "О ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках".

Соответствующий законопроект №0068 поддержали 235 народных депутатов.

Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушных перевозках было подписано в Вашингтоне 14 июля 2015 года.

Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Протокол подписали главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, Казахстанской железной дороги Аскар Мамин, Грузинской железной дороги Мамука Бахтадзе и исполняющий обязанности председателя правления АО "Украинская железная дорога" Александр Завгородний.

Документ был подписан в четверг в Баку на встрече, где также присутствовали гендиректор Бакинского международного торгового морского порта Талех Зиядов и глава Азербайджанского Каспийского морского пароходства Рауф Велиев.

Документ предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту, проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по маршруту, увеличение грузооборота.

Аналогичный двусторонний протокол подписали также отдельно Азербайджан и Грузия.

Агентство сообщает, что 15 января из Ильичевска отправится в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море).

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) - Достик - Актау - Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа.

Добавлено: 15-01-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх