У Порошенко прокомментировали трагический обстрел КПП “Еленовка” (ФОТО18+)

Сепаратисты заявили об обстреле Еленовки, ВСУ опровергает. ​В ночь на 27 апреля ни Вооруженные силы Украины, ни другие формирования не открывали огонь в районе контрольно-пропускного пункта “Еленовка” в Донецкой области.

В интернете 27 апреля активно распространяется информация о ночном обстреле блокпоста группировки "ДНР", расположенный в поселке Еленовка Донецкой области.

Также данную информацию активно тиражируют сепаратистские ресурсы.

Об этом заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"По нашей предварительной информации, террористы вели обстрел из стрелкового оружия в этом районе, однако наши военные на это даже не отвечали", - сообщил Мотузяник.

Сейчас информация о гибели четырех людей и шести пострадавших проверяется.

По его словам, зачастую террористы запускают информационные “утки” для накала обстановки. В данном случае не исключено, что боевики хотят ввести в заблуждение украинцев и наблюдателей ОБСЕ.

Ранее в СМИ появилась информация о ночном обстреле КПП “Еленовка”, во время которого погибли мирные жители. В социальных сетях журналисты российских изданий и донетчане публиковали фото последствий ЧП. Боевики “ДНР” обвинили в провокации силы АТО.

Сообщается, что число жертв обстрела Еленовки Донецкой области увеличилось до пяти человек, более десяти мирных жителей ранены. Об этом в среду, 27 апреля, сообщил «заместитель командующего корпусом» «министерства обороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин

«В результате этого жестокого обстрела погибло шесть мирных жителей, так как одна женщина была беременной. Свыше десяти мирных жителей получили ранения различной степени тяжести», – цитирует Басурина сепаратистское издание «Донецкое агентство новостей».

Он пояснил, что при определении числа жертв была учтена гибель нерожденного ребенка, пишет НБН

По данным очевидцев в соцсетях, на ночевку на блокпосту осталось много машин с мирными жителями. Также в соцсетях отмечается, что боевики группировки "ДНР" на блокпосту в Еленовке накапливают очереди, из-за которых люди иногда стояли на посту в течение суток.

Издание отмечает, что недавно представитель силового крыла группировки "ДНР" Эдуард Басурин анонсировал возможные обстрелы блокпоста в Еленовке со стороны украинской армии.

Он утверждал, что обстрелы будут для того, чтобы контрольный пункт прекратил работу, а это в свою очередь позволит украинским военным продолжить продвижение вглубь линии соприкосновения.

Сейчас боевики утверждают, что огонь по контрольно-пропускному пункту был около 02:45 открыт с украинских позиций из миномета калибром 120 мм.









По данным донетчан, утром 27 апреля проезд через КПП "Еленовка" был закрыт.

По информации сепаратистских СМИ, человеческие останки разбросаны в радиусе порядка 50 метров, даже на крышах близлежащих домов наблюдаются фрагменты тел.










 

В самом поселке повреждены шесть жилых домов и местная больница.

На данный момент на месте происшествия находятся  представители Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня, которые прибыли в Еленовку для детального обследования места происшествия.

Движение через контрольно-пропускной пункт "ДНР" в Еленовке полностью перекрыто.

По материалам: НБН, Украинская правда
Добавлено: 27-04-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх