Что нужно, чтобы получить субсидию

С 1 августа можно получить субсидию по упрощенной схеме. Для всех, кто имеет право на субсидию ее размер увеличится на 5 %. Ажиотаж в соцслужбах ожидают в октябре, когда люди получат счета за тепло и газ.

С 1 августа пересмотрены размеры и процедура получения субсидии на оплату услуг ЖКХ. Теперь нетрудоспособное население будет платить за услуги 10% от дохода (раньше платили 15%), трудоспособные – 15% (было 20%).

С 6 августа все пенсионеры начнут получать письма от соцслужб. В конверт вложат заявление на получение субсидии, декларацию о доходах и конверт с обратным адресом. Семье нужно будет заполнить эти документы и отправить в свой районный отдел по назначению субсидий, рассказала заместитель начальника управления труда ти соцзащиты Ирина Кикнадзе. Остальные желающие получить субсидию должны прийти за заявлением и бланком декларации в свой районный центр соцпомощи. Также в каждом центре работают «горячие» телефоны, по которым консультируют и помогают рассчитать размер субсидии.

«На городскую горячую линию ежедневно поступает 20-27 звонков, касающихся вопросов по начислению субсидий, - рассказывает Ирина Кикнадзе. – Люди активно интересуются госпомощью. По нашим прогнозам, если люди будут также активны, то в октябре мы ожидаем увеличение количества желающих получить субсидию в 5 раз».

С сентября количество людей, работающих в «единых окнах» увеличат в 2-3 раза, сообщает специалист. Ведь для того, чтобы рассчитать размер субсидии необходимы данные о доходах всех членов семью и сумма начисляемых коммунальных платежей. Пенсионерам все посчитают работники соцслужб, а вот работающие, желающие получить госпомощь, должны сами предоставить все документы. Кроме заполненных анкеты и декларации о доходах необходимо предоставить справку о доходе с места работы. Также необходимо знать сумму всех коммунальных платежей.

«С учетом того, что газ подорожает на 50%, а тепло на 20-25% многие даже работающие смогут получать соцпомощь», - уверяет Кикнадзе.

При заполнении декларации следует помнить, что сотрудники соцслужб будут ее проверять. Сейчас управление налаживает связь с ГАИ и БТИ, чтобы получать информацию о претендентах на субсидию. На госпомощь не имеют права люди, которые недавно приобрели авто, квартиру. Если обман будет выявлен, субсидию отменят и потребуют вернуть уже перечисленные государством деньги. Также не имеют право на помощь люди трудоспособного возраста, которые нигде не работают и не состоят на учете в центре занятости. Размер субсидии назначают только на норму площади, положенную каждому человеку – 21 метр квадратный и плюс 10,5 метров на семью. То есть семья из трех человек имеет право на субсидию, начисляемую на 73, 5 метров квадратных. Если площадь жилья превышает норму, то за «лишние» метры придется оплачивать полную сумму, а на нормированные будет начисляться субсидия. При условии, что семья имеет право на госпомощь.

Еще одно нововведение – теперь на субсидию имеют право даже должники. Раньше материальную помощь не оказывали людям у которых есть долги за комуслуги. Теперь такие неплательщики могут воспользоваться своим правом на оказание помощи, сообщает Gorod.dp.ua - городской сайт

Телефоны «горячей линии»:

321-04-37, 23-12-06 - АНД (ул. Радистов, 8),
763-05-79 - Бабушкинский (ул. Героев Сталинграда, 116-А),
68-25-88 – Жовтневый (пр. Героев, 40),
725-47-41, 726-30-95 – Индустриальный (ул. Косиора, 55),
42-68-72 - Кировский (ул. Свердлова, 30),
373-68-62, 378-10-58 - Красногвардейский (ул. Уральская, 5),
372-19-75 - Ленинский (ул. Трудовая, 1-А),
372-94-97 - Самарский (ул.20-летия Победы, 51),
749-66-20 – городское управление труда и соцзащиты (пр. Кирова, 121-Б).
Добавлено: 4-08-2010, 07:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх