В институт без вступительных экзаменов

Вступительных экзаменов больше не будет. А документы позволят подавать в электронном виде.

С понедельника будут официально обнародованы правила поступления в вузы. На днях Совет ректоров окончательно определился со своими предложениями и направил их в Минобразования. Документ должен вступить в силу после регистрации в Минюсте. 

В новых правилах снят, пожалуй, самый спорный вопрос — вступительных экзаменов в вузы не будет. Напомним, о необходимости вернуть вступительные экзамены говорили чиновники в МОН и ректоры: мол, тестирование не дает возможности оценить реальный уровень знаний будущих студентов, в итоге многих приходится отчислять уже в первый год обучения за неуспеваемость.

Руководители вузов объясняют, что в итоге отказались от идеи вернуть экзамены потому, что выпускников становится все меньше, и они решили не перегибать палку, усложняя им жизнь при поступлении. Но отказ не окончательный. «Мы посмотрим, как будет проходить эта кампания, проанализируем ее и потом будем думать, стоит ли вернуться к идее вступительного экзамена», — объяснил «Сегодня» и. о. руководителя парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий. «Незачем подвергать подростков дополнительному стрессу, тесты вполне объективно показывают уровень знаний», — вторит его коллега по комитету, ректор Луганского национального университета Виталий Курило. 

Борьба с очередями.

Два изменения призваны не допустить огромных очередей в приемные комиссии, которые мы наблюдали этим летом. Именно они, помноженные на непривычно сильную жару, стали главной проблемой для абитуриентов и их родителей. Во-первых, удлинили сроки подачи документов. Теперь можно не бояться, что вы не успеете разнести документы по вузам (по правилам, как и в этом году, документы можно будет подавать одновременно в 5 вузов, на три специальности в каждом). Во-вторых, свои документы можно теперь подавать в электронной форме, предварительно зарегистрировавшись на сайте вуза. Потом можно подвозить оригиналы. «Все формы будут уже заполнены, в итоге время на работу с каждым поступающим сократится», — говорит Курило. В этом году такая возможность была только у поступающих в университет им. Шевченко, теперь же этот способ будут обязаны применять все вузы. «Мы действительно в этом году были не готовы к такому наплыву студентов. Все возможности, чтобы регистрировать электронные документы, у нас есть, это не будет проблемой и для менее крупных вузов: электронная почта сейчас есть у всех», — говорит ректор КПИ Михаил Згуровский. 

ПЯТЬ САМЫХ ВАЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

За подготовительные курсы дадут бонусные баллы, а документы можно будет отсылать по электронной почте. 

БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ.

Вступительных экзаменов в вузы не будет. То есть поступать будут, как и в этом году, по результатам тестов и среднего балла школьного аттестата.

ПРОДЛИЛИ СРОКИ.

Вступительная кампания начнется 1 июля и завершится 1 августа. До 10 августа будет проходить зачисление, на то, чтобы донести оригиналы документов, у абитуриентов будет 5 дней.

БОНУСНЫЕ БАЛЛЫ.

На дополнительные 20 баллов в рейтинге смогут рассчитывать абитуриенты, закончившие подготовительные курсы при вузе, куда они подают документы. На прибавку в 50 баллов могут рассчитывать победители международных олимпиад, на 40, 30 и 20 — получившие 1-е, 2-е и 3-е места на всеукраинской олимпиаде, на 10 баллов — победители областных олимпиад.

ДОКУМЕНТЫ ОНЛАЙН.

Теперь можно будет подавать документы на поступление в электронной форме, что позволит избежать огромных очередей в приемные комиссии.

СТАРЫЕ ЗАСЛУГИ.

При поступлении можно будет подавать сертификат о ВНО за предыдущие годы. Если вы закончили школу до 2007 года (в этом году проводилось первое внешнее независимое оценивание), можно будет поступать по результату вступительного экзамена, а не тестирования, и на дневную форму обучения (до сих пор разрешалось так поступать только на заочную или вечернюю формы обучения).
Добавлено: 22-10-2010, 17:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх