В Днепропетровске с 5 марта подорожают маршрутки

Начальник департамента транспорта горсовета Валентин Мовчан рассказал о повышении тарифа на проезд в маршрутках. С 5 марта стоимость перевозки в маршрутках вырастет до

2,50 гривен.

-Последнее повышение тарифа было в 2007 году. С тех пор стоимость только бензина возросла более чем на 50%. Само собой, предприятия-перевозчики несут убытки, - говорит Валентин Мовчан. - Они неоднократно обращались к городским властям с просьбой повысить тариф на перевозки. Однако те расчеты, которые предоставляли АТП, не соответствовали методике, утвержденной Минтрансом. Не были предоставлены, в частности, расчеты пассажиропотока и количества перевозимых льготников.

4,38 гривны - именно такой тариф рассчитали и запрашивали автоперевозчики.

Компромиссjм могла быть цифра в 3 гривны. Повышение стоимости проезда на 50 копеек их вряд ли устроит.

-А где гарантия, что повышение стоимости проезда повлечет за собой улучшение качества проезда? - комментирует в ответ Мовчан, - Маршрутки битком забиты. С учетом такого качества обслуживания повышение тарифа более чем на 4 гривны - неуважение к горожанам, сообщает dnepr.info.

Валентин Мовчан говорит, что дальнейшее повышение тарифа возможно, но лишь при условии достижения консенсуса с хозяевами АТП.  
Юрий Фалько, директор АТП11255 считает, что такое «незначительное», по его словам, повышение тарифа, не решит проблемы автотранспортников, и это в конечном счете приведет к тому, что маршрутки остановятся, начнется транспортный коллапс.

-Долги на многих АТП составляет по 500 тысяч гривен! Повышение тарифа на 50 копеек не решит наши проблемы, - говорит Фалько, - эти 50 копеек уже «съедены» дорожающим каждый день топливом!

По его словам, автоперевозчики будут снова обращаться в горсовет с просьбой поднять тариф.

 Мнения автоперевозчиков разошлись. Некоторых повышение стоимости проезда на 50 копеек вполне устраивает, хотя, похоже они просто боятся ссорится с властью. Другие - категорически требуют утверждения экономически обоснованных тарифов.
Добавлено: 28-02-2011, 08:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх