Шокин поручил расследовать законность автоматического распределения апелляции Корбана

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин поручил открыть уголовное производство по проверке законности проведения автоматического распределения апелляционной жалобы на решение Днепровского районного суда столицы об аресте лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

С просьбой рассмотреть законность автоматического распределения апелляции об аресте Корбана к Шокину обратился глава Апелляционного суда Киева Ярослав Головачев, отметили в ГПУ. В Апелляционный суд, в свою очередь, обратились народные депутаты Украины с просьбой проверить, не было ли осуществлено вмешательство в автоматизированную систему документооборота Днепровского райсуда.

К расследованию генеральный прокурор поручил привлечь также специалистов Службы безопасности Украины.

5 января, столичный Апелляционный суд перенес рассмотрение апелляции на решение об аресте лидера УКРОПа на 11.00 13 января. По словам председательствующего судьи, материалы по делу Корбана до сих пор не поступили из Днепровского райсуда Киева.

28 декабря Днепровский суд Киева изменил меру пресечения Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей. Заседание суда продолжалось более суток, для этого политика специально привезли в Киев из Днепропетровска. Ранее лидер УКРОПа находился под домашним арестом, срок которого истекал 30 декабря.

Корбана подозревают в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества благотворительного "Фонда обороны страны", созданного для помощи бойцам АТО, незаконном завладении транспортным средством, а также в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов. Соратники Корбана, в том числе бизнесмен, бывший днепропетровский губернатор Игорь Коломойский, считают процесс над лидером УКРОПа политическими репрессиями.

По материалам: Гордон
Добавлено: 6-01-2016, 08:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх