Сессия Днепровского горсовета: помощь ОСМД и письмо к Авакову

Депутаты приняли спорный мораторий на тарифы и обсуждали обращения к столичной власти. А Мэр Днепра Борис Филатов призвал руководителей других территориальных общин и мэров украинских городов подписать коллективный судебный иск против НКРЭКУ с требованием привести тарифы к уровню, "который люди смогут осилить".

В стенах днепровского горсовета состоялась XI очередная сессия. В ходе заседания депутаты обратились к министру МВД, отказались выступить против выборов на оккупированных территориях Донбасса, приняли многострадальную программу поддержки ОСМД и наложили мораторий на повышение коммунальных тарифов в городе.

Началась сессия с предложения принять два обращения к центральной власти. Первое исходило от фракции "Самопомич", которая призывала избранников осудить инициативы возможного проведения выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Впрочем, отклика в зале эта идея не нашла. Так, представители оппозиции посчитали, что вопрос урегулирования ситуации на Востоке должен проходить в рамках Минских соглашений и дополнительные обращения неуместны. Согласилась с ними и часть депутатов от коалиции — в результате инициатива не прошла.

А второе обращение, адресованное МВД Украины и лично министру Арсену Авакову, с предложением сделать текущую переаттестацию сотрудников полиции более открытой, избранники поддержали. По мнению депутатов, лишь прозрачность позволит добиться реальных успехов в вопросе очищения ведомства от некомпетентных и коррумпированных кадров.

А вот предложение мэра Бориса Филатова наложить мораторий на повышение коммунальных тарифов для жителей Днепра, хоть само по себе и получило поддержку абсолютно всех политических сил, вызвало немалые споры.

По словам Филатова, решение горсовета не является политическим.

"Наши коллеги – депутаты Киевсовета – приняли соответствующее политическое решение. Ситуация такова, что городские власти могут минимально влиять на формирование тарифов на квартплату, вывоз мусора. Остальные тарифы непрозрачно формирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)", – отметил мэр.

Также он призвал руководителей других территориальных общин, мэров украинских городов подписать коллективный судебный иск против НКРЭКУ с требованием привести тарифы к уровню, "который люди смогут осилить".

По словам Филатова, если НКРЭКУ этого не сделает, городские власти Днепра будут решать вопросы, в частности, за счет муниципального бюджета.

Мэр Днепра подчеркнул, что в начале следующего года тарифы на электроэнергию, тепло, газ, горячую и холодную воду, а также водоотведение для населения Днепра повышаться не будут, а также пока будет действовать запрет, горожанам не будут начислять пеню за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

Лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов выступил с инициативой наложить табу не сейчас, а "задним числом" — с 1 июля, когда и вступили в действие новые цены. Впрочем, предложение не нашло поддержки большинства, в итоге проект приняли без поправок, что, по мнению оппозиционных депутатов, превратило это решение в фикцию. Стоит отметить, что мораторий рассчитан до 1 января 2017-го, так что в случае нового подорожания "коммуналки" в этом году тарифы для горожан уже не изменятся.

Ну а самым ожидаемым решением, пожалуй, можно назвать принятие горпрограммы поддержки ОСМД, которую широко обсуждали последние месяцы. Проект предусматривает возможность софинансирования объединений жильцов со стороны государства в случае проведения ими ремонта, что призвано поощрить тех горожан, которые уже создали ОСМД либо планируют сделать это в ближайшем будущем. Программу приняли абсолютным большинством голосов.

Как сообщалось, секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив признал, что городской совет не имеет полномочий для наложения моратория на повышение тарифов.

В свою очередь глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк отметил, что "эпидемия моратория на тарифы" в крупных городах может привести к разрушению сетей и предоставлению некачественных услуг.

По его словам, ответственность за последствия "заморозки тарифов" станет персональной для мэра и руководителей коммунальных предприятий, которых они назначают.

Вовк также отметил, что до 70% счетов в городах, а именно централизованное отопление, горячая и холодная вода зависят от органа местного самоуправления в лице мэров, его профильных заместителей и депутатов. 

Добавлено: 14-07-2016, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх