Закулисье Днепровского метрополитена (ФОТО + ВИДЕО)

20 сентября, журналисты Днепра смогли ознакомиться с рабочим процессом на будущей Центральной станции метро.










































у.



НАДЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ

На 14 стволе находится здание контроля и спуск под землю. Вниз метростроевцы попадают благодаря машинистке, которая работает с машиной шахтной установки. Она состоит из двух барабанов, двигателя, контроля управления, муфты. Все это соединяется с пультом. Он возит 2 клети (одну вниз, другую вверх). Максимальное допустимое количество людей в 1 клети – 12 человек. Принимают и опускают вниз клети по специальным сигналам. Машинистка контролирует процесс благодаря звуковым и световым сигналам на табло. Это ее ежедневная задача. При опускании клети вниз важно соблюдать требуемую скорость. На 47 метрах на станции центральной клеть опускается примерно 2,5 метра в секунд


 Голубое сооружение - бункер, в который выдают породу

ОБОРУДОВАНИЕ 

На участке есть специальный кран, который разгружает с машин оборудование и материалы, вагонетки. Для прокладки тоннелей используется горношахтное оборудование такое как буровые машины, породопогрузочики, растворонасосы, тюбингоукладчики. 

Для прокладки тоннеля в забое нужно забурить порядка 80 шпуров (отверстия в породе) длиной в 2,5 метра, заложить взрывчатку, взорвать, после взрыва собрать породу, выдать в бункер, далее монтируются тюбинги, за тюбинги нагнетается раствор чтобы убрать воду (если есть) и заполнить пустоты. Цикл повторяется. На сегодня пройдено 175 метров подземки.


 


ДОЛГОЖДАННАЯ ДОСТРОЙКА

Борис Филатов после подписания контракта по завершению первой очереди метрополитена сообщил, что строительство  начнется 20 сентября. Однако вчера выяснилось, что масштабные работы в подземке перенесены на октябрь. Сейчас идет подготовка: анализируется состояние техники, ранее выполненные действия  в тоннелях. DSC_1123_-d.jpg

В контракте прописано, что 3 новые станции метро должны быть закончены за 1852 дня. В «Днепрометрострое» говорят, что ни одного дня нельзя упускать.  

«Метрострой готов приступить к работе, ждет указаний от генподряда (турецкой компании «Limak» и «Киевметростроя). На подготовительном этапе нужно возвести взрывсклады. Чтобы «Киевметрострой» и наш могли работать со своими складами. Ведь сейчас от 70 до 90 тысяч гривен в месяц стоит хранение взрывчатки.

Нельзя терять не одного дня. По срокам. Нужно работать на всех 3 объектах и где-то тише, где то быстрее – оно все пойдет в 1 режиме, — отметил Бутенко Александр, и. о. главы правления ПАО «Днепрометрострой». 

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко отметил, что дополнительно еще выделены деньги на развитие нашего метрополитена.

По материалам: dnepr.info
Добавлено: 21-09-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх