Ракета-носитель "Вега" с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома во Французской Гвиане

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета-носитель легкого класса "Вега" с украинским двигателем. Маршевый двигатель РД-843 был разработан КБ "Южное" и изготовлен "Южмашем" из Днепра.

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета-носитель легкого класса "Вега" с украинским двигателем.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Arianespace, носитель с украинским двигателем вывел на орбиту спутник Sentinel-2B. Запуск ракеты является частью программы Copernicus, реализуемой Европейским космическим агентством по инициативе Европейской комиссии. Масса спутника составляет более 1 тонны, аппарат обеспечивает мониторинг суши и океана.


Европейское космическое агентство оснастило спутник солнечными батареями, которые, как предполагается, смогут проработать около 12 лет. Расчетный срок службы всего аппарата оценивается в 7,25 лет. В 2015 году был запущен идентичный спутник программы (Sentinel-2A). Аппарат Sentinel-2B разведен с ним на орбите на 180 градусов. В дальнейшем систему мониторинга Sentinel планируется дополнить еще парой спутников.

Для четвертой ступени носителя Vega маршевый двигатель РД-843 был разработан КБ "Южное" и изготовлен "Южмашем" из Днепра.
Добавлено: 7-03-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх