Европейцы запустили ракету с украинским двигателем

Глава государства рассказал, где был разработан и изготовлен двигатель

Запуск ракеты Vega. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с французского космодрома запустили ракету, двигатель в которой украинского производства. Об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook.

Глава государства рассказал, где был разработан и изготовлен двигатель.

"Европейская ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Маршевый двигатель РД-843 4 ракеты-носителя разработан государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлен государственным предприятием "ПО "Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова", – говорится в сообщении Порошенко.


Отметим, что это уже не первый запуск ракет Vega с украинским двигателем. Так, 2 августа, с этого же космодрома состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя. В прошлый раз также использовался двигатель РД-843 4.

Ранее сообщалось, что в Украине собираются создать государственный концерн "Арсенал" по разработке космических технологий. Группа предприятий будет работать над развитием военных и цивильных космических технологий.

Напомним, основатель компании SpaceX миллиардер Илон Маск заявлял, что украинская ракета-носитель "Зенит" является лучшей в мире после ракет его компании.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 13-11-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх