Марина Порошенко в Запорожье

В рамках рабочей поездки в Запорожской области жена Президента Украины Марина Порошенко открыла Всеукраинскую научно-практическую конференцию «Опыт и перспективы развития инклюзивного образования в Украине: региональный аспект», в которой приняли участие около 500 педагогов со всей страны.






Среди участников конференции также педагоги из Кировоградской, Черновицкой и Херсонской областей, которые в Запорожье проходят трехдневный тренинг Благотворительного Фонда Порошенко по вопросам организации работы Инклюзивно-ресурсных центров. Такие тренинги уже прошли педагоги из девяти регионов Украины и до ноября 2018 года запланировано охватить всю Украину.

В ходе всеукраинской конференции состоялась презентация автоматизированной системы поддержки деятельности Инклюзивно-ресурсных центров.



По словам Марины Порошенко, «одним из преимуществ этой электронной программы является возможность вести реестр детей, состоящих на учете ИРЦ, реестр специалистов и инклюзивных учебных заведений Украины. И очень важно, что все это объединено единой электронной программе «Государственная система образования» (ГСО).

Педагоги убеждены, что автоматизированная информационная система поддержки деятельности Инклюзивно-ресурсных центров позволит повысить качество образовательных услуг для детей с особыми образовательными потребностями и способствовать эффективному использованию государственной субвенции на поддержку таких учеников по принципу «деньги за ребенком».






Еще одной из позитивных новостей для педагогов стало введение отдельной ставки ассистента учителя на каждый инклюзивный класс.
Добавлено: 4-04-2018, 08:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх