Как ремонтируют мост, соединяющий заводы и центр

В Запорожье идут работы по ремонту путепровода и пешеходного моста по проспекту Металлургов, соединяющих Заводский район и центр города. Городской голова Владимир Буряк провел совещание на объекте.

- Мы находимся на жизненноважном объекте для Запорожья - сам путепровод и пешеходный переход, который связывает центр города с Заводским районом. Здесь интенсивное движение как общественного транспорта, так и тяжелого, - подчеркнул мэр.

Работы на мостах были начаты 5 июля. За это время подрячик убрал асфальтное покрытие на пешеходном мосту, а также начал работы на путепроводе, по которому движется транспорт.


Проблемным вопросом был застой воды: после дождя образовывались огромные лужи. С одной стороны - "заводской" - вопрос удалось решить, прочистив ливневки. С другой - работы еще ведутся. Параллельно подрядчик работает внутри конструкций путепровода, который хоть и не был официально признан аварийным, тем не менее, вызывал опасения состоянием железо-бетона. Сложность ремонта конструкций путепровода в движении железнодорожного транспорта - под ним проходит ветка. Оно  хоть и не такое интенсивное - два состава  в сутки, тем не менее строителям необходимо выбирать "окна".

По словам мэра, уделить внимание необходимо и эстетической части.

- Все-таки в моем восприятии данный путепровод - памятник истории Запорожья. Четыре фонаря, сделанные в виде обелисков, чугунные ограждения. Надо восстановить и сделать, как было изначально. Будет один из красивейших путепроводов, - считает Владимир Буряк.


Подрядчики должны будут убрать ржавые конструкции, "прикрыть" забором трубу, которую сейчас обклеивают объявлениями, со стороны пешеходного моста.

Кроме того, придется удлинять основания стелл, на которых размещены фонари и которые являются началом ограждения. Причина - чугунного литья не хватает, некоторые ажурные секции заменены обычным металлическим забором. Подрядчик заверил, что новые фонари на стеллах будут не только современными, но и отвечать архитектурному духу. По проекту будет установлено еще новое освещение на пешеходной части.

Работы на пехеходном мосту будут закончены к сентябрю, а на путепроводе - в октябре. Сейчас пешеходам приходится пользоваться узкой полоской на путепроводе - между проезжей частью и ограждением. Когда начнется ремонт асфальтового покрытия путепровода движение придется попеременно перекрывать.

Стоимость работ - 2,8 млн. грн.

Добавлено: 25-07-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх