В Запорожской области выдано 28 кредитов на «Доступное жилье»

Запорожцам рассказали о темпах реализации Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

О темпах реализации Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий рассказали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Максим Шахов, директор Запорожского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Константин Попов и директор областной дирекции АБ «Укргазбанк» Владимир Кеберник:

- С мая 2012 года, в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины «Доступное жилье», действует Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Удешевление происходит путем возмещения государством части процентов по банковским кредитам, полученным гражданами на строительство или приобретение жилья в новостройках или домах, введенных в эксплуатацию после 2007 года.

Срок кредитования и частичной компенсации – до 15 лет с момента заключения договора. Процентная ставка по кредиту – не более 16%, размер компенсации из госбюджета – 13% годовых, обязательный собственный взнос заемщика – не более 25% от суммы кредита.

В 2013 году для Запорожской области предусмотрено выделение 7,88 млн. грн. на частичную компенсацию процентов по кредитам гражданам. По состоянию на 11.04.2013 года остаток на счету – 1,79 млн. грн., выплаты заемщикам произведены по март включительно. По ранее заключенным договорам необходимо выплатить в 2013 году компенсации на сумму 653,4 тысячи грн.

По состоянию на 11.04.2013 года утверждены 11 жилых объектов, в которых граждане могут приобрести жилье. Они расположены в Запорожье, Мелитополе, Васильевке, Гуляйполе, пгт. Михайловка. Еще 5 объектов в Запорожье и Бердянске будут утверждены в ближайшее время.

В рамках реализации Программы в нашей области за 2012 год выдано 28 кредитов (20 – Укргазбанком и 8 – Ощадбанком) на сумму 5,38 млн. грн. на приобретение 12 квартир и строительство 16. Общий объем инвестиций с учетом личных взносов заемщиков составил 8,7 млн. грн., фактически перечисленная сумма компенсации на счета заемщиков 70,7 тысяч грн. (за период август-декабрь 2012 года). За консультациями обратилось более 1,5 тысяч запорожцев.

В рамках утвержденной в 2012 году облсоветом Программы по оказанию целевой финансовой поддержки гражданам на первоначальный взнос для получения ипотечных жилищных кредитов на строительство или приобретение доступного жилья, 22 семьям предоставлена поддержка в размере 10% первоначального взноса на общую сумму 456,7 тысяч грн. Еще два заемщика получили такую поддержку в 2013 году. Кроме того, Запорожский горсовет добавил к областной помощи свою помощь в размере 5%, но из-за сложностей с казначейскими платежами, ее в 2012 году успела получить только одна семья.

Согласно Порядку, утвержденному Кабинетом Министров Украины, в программе могут принимать участие граждане (семьи) либо находящиеся на квартучете, либо имеющие в расчете на одного члена семьи не более 9 кв. м жилой площади по месту проживания, либо проживающие в общежитии. Расчетная стоимость жилья устанавливается с учетом места жительства заемщика – 5 тысяч грн. для Запорожья, 4 тысячи грн. для прочих населенных пунктов.

Информацию об условиях предоставления компенсации, кредитов, перечне жилых объектов и т.д. можно получить по тел.:787-52-16, 289-26-78, 34-25-43.

(По материалам пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре)
Добавлено: 17-04-2013, 09:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх