Ценообразование для бытовых потребителей газа в Запорожской области

С 1 апреля текущего года цена на газ для бытовых потребителей Запорожской области установлена на уровне 6,96 грн. за куб. м. Изменение цены произошло согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 22 марта 2017 года №187.

1. Из чего складывается стоимость газа для бытовых потребителей

- Население и религиозные организации - сегмент потребителей, для которых цену газа0 как товара устанавливает правительство. Для других категорий потребителей (кроме ТЭК) цена газа формируется рынком.

- Специальные обязанности, которые возложены правительством, обязывают компанию продавать газ для определенной категории потребителей с торговой наценкой не более 2,5%.

«Данная торговая наценка направляется на ведение базы данных абонентов, обеспечение оплаты, работу с должниками, рассылку и печать квитанций, работу с банками по приему платежей и т.д. А также обслуживание потребителей - создание Контакт-центра, Личного кабинета, Центров обслуживания клиентов. Всего предприятие обслуживает 486 тысяч абонентов», - рассказала на пресс-конференции начальник отдела расчетов «ЗапорожГазСбыта» Ольга Приходько.

В общем, со времени повышения цены и в результате реформы рынка газа основными получателями прибыли стали - НАК «Нефтегаз» и Оператор ГТС («Укртрансгаз»), которые увеличили свои доходы на 43 и 13 млрд. грн, соответственно:

Ранее НАК «Нефтегаз» предлагал ввести пеню и штрафы за долги населения.

2. Почему отсутствует конкуренция в сегменте бытовых потребителей. Как ее обеспечить?

«ЗапорожГазСбыт» поддерживает введение здоровой конкуренции на рынке газа для всех категорий потребителей, чтобы они могли выбирать поставщика с лучшими для себя предложениями.

Такой сегмент потребителей как население, ТЭК и религиозные организации мало интересуют поставщиков из-за их низкой платежеспособности. Кроме того, на сегодняшний день более 50% расчетов за газ выплачивается не живыми деньгами, а бумажными взаимозачётами.

На сегодня из всех поставщиков с бытовыми потребителями может работать только НАК «Нефтегаз Украины», который может осуществлять им поставки газа напрямую. Ведь он имеет самый дешевый ресурс - 4 грн за куб. м, который закупает в «Укргаздобыче». Кроме того, в компании уже есть своя торговая наценка в размере 1%. Однако НАК не спешит поставлять газ этой категории потребителей, что связано со сложной организацией процесса. (Создание контактных центров, центров обслуживания клиентов, работа с должниками, формирование квитанций и т.д).

При этом в своем финансовом отчете НАК «Нефтегаз Украины» показывает, что рентабельным было их сотрудничество именно с региональными газоснабжающими предприятиями, которые поставляли газ населению. Результат составил +3.6 млрд. грн прибыли. Это показывает, что операции региональных газоснабжающих предприятий важны и положительны, ведь позволили обеспечить такой результат.

Три шага, которые являются предпосылкой создания конкурентного рынка в сегменте населения: установление маржи на уровне покрытия расходов, отделения транспортных услуг от цены газа, монетизация субсидий.
Добавлено: 25-05-2017, 14:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх