Стало известно, кто из духовенства церкви МП в Украине не поддержали кампанию против автокефалии

Значительная часть духовенства церкви Московского патриархата в Украине не поддержала кампанию, которая инициирована руководством этой конфессии и некоторыми народными депутатами из пророссийского лагеря и направлена на дискредитацию создания поместной церкви, и отказывается заставлять верующих к заполнению подписных листов на имя вселенского патриарха Варфоломея

Об этом сообщает сообщество "За единую поместную церковь" в Facebook, а также на странице координатора этого движения, известной украинской журналистки Ярославы Мищенко (которую также знают под творческим псевдо "Лана Самохвалова"), где размещено специальное обращение к таким церковнослужителям.

"Если за эти дни за проявленную позицию вас лишат сана, то на следующий день после Томоса каждого из вас будет восстановлено в сущем сане... Вы сами знаете, что делаете правильно. Еще немного той муки осталось. Все будет хорошо", - отмечается в обращении.

При этом Мищенко не приводит имена, фамилии и церковные должности тех, к тому направлены эти слова, однако подчеркивает, что такие данные у нее есть и те, кто из председателей местных религиозных общин и округов УПЦ МП сейчас поддерживает поместную церковь, сами выходили на связь с ней.

Кроме того, сообществом "За единую поместную церковь" распространены факты того, как на местах противятся искусственной компании по дискредитации объединения в автокефальную православную церковь:

- в Каменец-Подольской и частично в Киевской епарахиях УПЦ МП священники не стала просить людей заполнять заранее распечатанные бланки против поместной церкви, а в Херсоне их просто сожгли;

- на официальном сайте Овручской епархии УПЦ МП появился в целом проукраинский текст про нынешнюю ситуацию с поместной церковью как "самое благоприятное время, когда мы можем объединиться ради Украинского государства"; правда, после того как документ заметили в соцсетях, его с публикации было снято;

- интересная и неоднозначная ситуация сложилась в Сумах:

"Поскольку местный архиерей УПЦ МП не проявил "рвения и послушания", и не желал оказывать давление на священников, требуя заполнения бланков к святейшему Варфоломея, то в епархии организовали "сбор подписей снизу". По нашим данным, выслуживаясь перед Москвой, благочинный Николай С...уз организовал сбор и заполнение бланков. Благочинный, это среднее управленческое звено в церкви. Очевидно, Москва подкупает и таких. Этот благочинный фактически нарушает ст. 5 "Закона совести и религиозных организаций", вмешиваясь в жизни приходов".

Вместе с тем, как уже отмечалось, к дискредитационной кампании лично приобщился де-юре самый богатый член парламента, бывший российский, а ныне украинский олигарх Вадим Новинский, менеджмент его предприятий, и одиозная экс-депутат Елена Бондаренко.


19 апреля президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде обратился к народным депутатам с призывом поддержать проект постановления об обращении к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса (указа) об автокефалии православной церкви в Украине.

268 народных депутатов проголосовали за это обращение. Против проголосовали 36 нардепов (33 - с "Опоблоку", 2 - "Возрождение", 1 внефракционный).

22 апреля стало известно, что Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

При этом каждая отдельная церковная община, как объяснил политолог Сергей Таран, может самостоятельно переходить из Московского в Киевский патриархат.

По словам директора Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры украины Андрея Юраша, среди руководителей религиозных приходов и епархий Московского патриархата в Украине есть часть тех, кто соглашается войти к единой поместной церкви, однако на них сейчас будет оказываться невероятное давление со стороны России.

Давление началось и на прихожан. В частности, руководство УПЦ Московского патриархата стало требовать от своих верующих направлять "письма" Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять томос об автокефалии Украинской православной церкви. Эти "письма" на самом деле представляют собой заранее подготовленные бланки, куда надо только вписать свои личные данные.

Как удалось выяснить, такие листовки массово растиражировали типография “ВИС” в Хмельницком.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 7-05-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх