Верховный суд признал незаконным лишение переселенцев пенсий

Право на получение пенсии переселенцами предусмотрено Законом «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Прекращение выплат на основаниях, не предусмотренных законом, считается неправомерным

Большая палата Верховного суда Украины отклонила апелляцию Пенсионного фонда и признала незаконным отказ выплачивать пенсии внутренне перемещенным лицам. Об этом сообщила координатор по адвокатуре организации «Право на защиту» Дарина Толкач.

Сообщается, что Большая палата оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий переселенцам на основаниях, не предусмотренных законом, признано неправомерным. Таким образом, практика приостановления выплат пенсий по «спискам СБУ» является незаконной. Отметим, что в список попадали лица, длительное время находившиеся на оккупированных территориях.

«Суть дела заключалась в том, что переселенцы обращаются в суд и пытаются доказать незаконность действий Пенсионного фонда, который прекращает осуществлять им пенсионные выплаты на основаниях, не предусмотренных законом об обязательном пенсионном страховании», – объяснила Толкач.

Верховный суд принял решение в так называемом образцовом деле. Правовые выводы в этом деле обязательны к применению остальными судами по всем подобным искам переселенцев к органам ПФ.

Отметим, что проблемы с выплатами у пенсионеров-переселенцев возникают, когда по каким-либо причинам они возвращаются на неподконтрольную территорию и остаются там более двух месяцев. В данном случае они теряют статус внутренне перемещенных лиц, и как следствие, находясь в отдельных районах Донетчины и Луганщины, не могут претендовать на пенсии в Украине. Единственная возможность для них сохранить право на пенсию – не позже чем на 59-й день пересечь линию разграничения, «отметившись» таки образом на подконтрольной украинской власти территории.

Между тем право на получение пенсии переселенцами предусмотрено Законом «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», а порядок социальных выплат, к которым правительство приравняло пенсии, регулируется правительственным постановлением №365, принятым в 2016 году.

Как ранее сообщали «Комментарии», в Украине отменили проверки для переселенцев. Решение апелляционного суда по этому вопросу вступило в законную силу.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 5-09-2018, 09:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх