Кто такой Тимур Тумгоев и что его ждет в России

Столкновения под Генеральной прокуратурой. Сотня полицейских, семеро раненых и националисты. Такой сегодня была акция под зданием Генпрокуратуры против экстрадиции в Россию ингушского добровольца Тимура Тумгоева, которого 12 сентября по запросу ФСБ России Генеральная прокуратура Украины экстрадировала на родину. Там его обвиняют в участии в ИГИЛ

Тимура Тумгоева не имели права выдавать российской стороне, и не только потому, что он защищал наше государство, а также из-за того, что в РФ ему грозит большая опасность.

Об этом в прямом эфире 24 канала рассказал руководитель адвокатского центра Украинского Хельсинского союза Борис Захаров.

"Тимур Тумгоев в РФ может быть подвергнут пыткам и бесчеловечному отношению", – отметил Захаров.

По его словам, Тумгоев неоднократно показывал удостоверение бойца добровольческого подразделения.

"Представители ГПУ Украины лукавят, ведь Тумгоев показывал удостоверение и во время задержания, и на глазах у нашего адвоката показывал удостоверение сотрудникам СБУ, и его, наверное, с этим удостоверением и выдали, ведь он не передавал его адвокату", – заявил руководитель адвокатского центра Украинского Хельсинского союза.

Он также добавил, что есть один механизм – включить его в список на обмен, но Украина тогда будет выглядеть очень странно.

Кто такой Тимур Тумгоев?30-летний уроженец Владикавказа, которого задержали в аэропорту Харькова в июне 2016 года из-за того, что его разыскивала ФСБ. После завершения срока Тумгоева освободили под личное обязательство являться по требованию прокурора. Позже он уехал на юг Донецкой области, в расположение добровольческого батальона имени шейха Мансура. Вторично и в последний раз бойца задержали во время ужина с друзьями в одном из кафе Харькова. И передали российской стороне 12 сентября 2018 года. Активисты и военные утверждают, что Тумгоев действительно воевал на стороне украинского добровольческого батальона.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 18-09-2018, 08:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх