"Практик, который спас Краматорск" - кто такой Кривонос, который будет наказывать "подлых крыс"

12 марта заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны назначили полковника ВСУ Сергея Кривоноса. Сегодня он является первым заместителем командующего Сил спецопераций. Кривонос руководить комиссией по вопросам оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества. Ранее эту должность занимал Олег Гладковський.

"Что касается работы по реформированию оборонной промышленности, я приложу максимум усилий, чтобы сделать невозможным проявления коррупции, маордерства в армии. И те подлые крысы, которые пытаются или пытались разворовать армию, наше государство, я уверен, они будут наказаны", - заявил военный в день назначения.







49-летний Сергей Кривонос профессиональный военный. До войны был командиром 8-го хмельницкого полка спецназначения.

Полковник Сергей Кривонос во время боя за Краматорский аэродром в 2014 года Фото: открытые источники

Полковник Кривонос награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени Полковник имел несколько конфликтов с начальником Генштаба Виктором Муженко Сегодня полковник является заместителем руководителя Сил специальных операций ВСУ Кривонос награжден орденом Народный Герой Украины - ее вручили в годовщину освобождения Краматорска 5 июля 2015 года

После школы Сергей в 1988 году попал в армию - в разведывательный батальон. На 21-м месяце срочной службы вступил в единственное в Украине разведывательное училище. В 24 года (1994 год) Сергей женился. Имеет дочь.

Летом 2014-го лично командовал обороной Краматорского аэродрома. 45 дней провел с бойцами в окружении. после операции по освобождению Славянская и Краматорска возглавлял группы спецназначения по эвакуации пилотов сбитых самолетов и вертолетов, медиков, бойцов ВСУ с оккупированных территорий Донбасса.

"Что, жалко званий, жаль орденов, медалей? Дай ты людям почувствовать, что они нужны государству. Человеку будет приятно, - заявлял в 2014-м Кривонос в интервью журналистам "Громадського". - Он позвонит жене и скажет: "родная, я стал капитаном досрочно или подполковником, майором или я получил какую-то медаль или орден". Людей нужно отмечать. вы обязаны сдохнуть, вы, как негры работаете - это ваш долг. Не вопрос. Только какая обязанность? Мы же не скоты, блин, далеко не скоты ..."


7 октября 2014-го назначен начальником Управления специальных операций Генерального штаба. 5 января 2016 приказом Министра обороны Украины назначен первым заместителем командующего Сил специальных операций ВС Украины.

"Сергей хороший практик. За полтора месяца обороны Краматорского аэропорта не потерял ни одного человека, - говорит военный журналист Юрий Бутусов. - Он не прятался в кабинетах. Добивался для своих бойцов бронежилетов, оружия. Если ему дадут возможность работать, то создаст действительно профессиональное командование спецоперациями. Может спасти украинскую армию. Это совершенно решительный человек, который не боится никого и ничего. Он пользуется авторитетом среди спецназовцев".

Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

5 февраля 2019-го Кривоноса зарегистрировали кандидатом на пост Президента Украины от партии "Воины АТО". 6 марта 2019 полковник снял свою кандидатуру с выборов и поддержал Петра Порошенко на предстоящих президентских выборах.

4 марта президент Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Гладковський получал откат от поставок комплектующих для самолетов по завышенным ценам. Об этом сообщают журналисты "Наши деньги с Денисом БИГУС" в следующей части расследования о хищении в обороне.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 13-03-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх