Россия прислала на Донбасс 98-й гумконвой

МИД Украины отреагировал нотой протеста

Возмущение украинской стороны вызвано не самой отправкой российской гуманитарки на Донбасс, а тем, что она не проходит таможенный контроль согласно украинскому законодательству

На оккупированную часть Донбасса прибыл 98 гуманитарный конвой, на что МИД Украины отреагировал нотой протеста. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Игнорируя ранее высказанные неоднократные предостережения украинской стороны, без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным Комитетом Красного Креста, российская сторона незаконно переместила на территорию Украины так называемый "гуманитарный конвой" для населения на временно оккупированных Российской Федерацией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины", - говорится в сообщении.

Украинские пограничники не имели возможности проверить российский груз, которые был доставлен на Донбасс через пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" и закрытые Украины пункты пропуска "Изварино" и "Успенка".

В этой связи Киев направил министерству иностранных дел Российской Федерации ноту протеста. Украинские дипломаты требуют от Москвы неуклонно соблюдать свои международные обязательства, в том числе двусторонние договора, ранее согласованные модальности доставки гуманитарных грузов. Украина требует, чтобы россияне в дальнейшем оформляли гуманитарные грузы в соответствии с ее законодательством и через контролируемые ею пограничные пункты пропуска.

Напомним, 30 июля Россия отправила на оккупированный Донбасс 97-й так называемый "гуманитарный конвой", с более 140 тонн лекарств и медицинского имущества.

МИД Украины, в свою очередь, направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 28-08-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх