СБУ разоблачила экстремистская объединения во главе с организатором "Майдана 3.0" (ФОТО+ВИДЕО)

Служба безопасности Украины (СБУ) накануне выборов-2019 прекратила деятельность управляемого с территории России экстремистской объединения, координатором которого был Рустам Ташбаев, известный в Украине как организатор "Майдана 3.0"

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу СБУ .

Сообщается, что целью экстремистов была дестабилизация внутренней ситуации в Украине в связи с повышением политической активности населения во время избирательного процесса.

"Сотрудники СБУ установили, что группировка координировалось гражданином США Рустамом Ташбаевим, уроженцем РФ, бывшим курсантом Калининградского высшего военно-морском училище, которого в 2015 году был выдворен из Украины за подрывную деятельность", - говорится в сообщении.


В СБУ отметили, что по заданию российских спецслужб участники объединения должны создать собственные военные формирования: "Украинскую повстанческую армию" ( "УПА" - с дислокацией за рубежом) и "Украинской национальной армии" ( "УНА" - с дислокацией в Украине) . На территории Украины процесс создания "Украинской национальной армии" возглавил гражданин Украины Ю. Заболотный, который неоднократно задерживался сотрудниками Национальной полиции за незаконное хранение оружия и ограбления, а также привлекался к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя в Украине.

Установлено, что в течение длительного времени Заболотный вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с агентом российских спецслужб М. Дульским.

В рамках уголовного производства СБУ задокументирована, что по инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в Украине руководители "УНА" наладили сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВСУ с целью совершения диверсий и срыва мобилизации.

Русский след в деятельности "УНА" подтвердился по результатам обысков, проведенных у участников этой экстремистской организации в Одессе, двое из которых - граждане Российской Федерации и непризнанной Приднестровской народной республики, а третий - гражданин Украины - уроженец Приднестровья.

В частности правоохранители изъяли средства поражения и тысячу экземпляров газет, содержащих призывы присоединяться к деятельности "УНА". Во время проведения шестнадцати обысков также было обнаружено и изъято огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатку, военное снаряжение, средства связи и внутренние документы незаконного военного формирования, касающиеся его противоправной деятельности.

Напомним, что Рустам Ташбаев был организатором так называемого "третьего площади" и по информации СБУ получал финансирование от террористов .
Добавлено: 29-03-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх