Задержан экс-командующего Нацгвардией Аллеров

Неделю назад Аллеров был уволен из НГУ указом Порошенко

Правоохранители задержали экс-руководителя Нацгвардии генерал-полковника Юрия Аллерова - его обвиняют в деле, связанном с хищением более 5 миллионов долларов на строительстве жилья для военных. Об этом сообщил в эфире телеканала ZIK агент НАБУ Евгений Шевченко.

По его словам, производство было открыто по факту возможного хищения в больших объемах на жилье для военных. Сумма превышает 5 миллионов долларов. "Там строились квартиры на земле воинской части на Печерске. Потом их поменяли на квартиры в пригороде. Разница между помещениями, которые должны были получить военнослужащие, и, которые впоследствии получили, составляет более 5 миллионов долларов", – рассказал агент НАБУ.

По его словам, дочь экс-командующего Нацгвардии Аллерова стала владелицей одной из квартир того же застройщика, который "имел отношение к афере". При этом Шевченко признался, что не пам’помнит названия этой фирмы, однако после уточняющих вопросов журналистов, согласился, что это может быть "Укрбуд".

"Она (дочь, – ред.) не могла объяснить, откуда у нее такие деньги, потому что никогда не занималась бизнесом и не имеет больших доходов. В принципе, дело вели долго, почти полтора года, проводились соответствующие экспертизы. Сегодня это все дошло до логического завершения и генерал был задержан около часа назад", – рассказал Шевченко.

При этом он отметил: вероятно, судебное заседание, на котором будут избирать меру пресечения, должно состояться уже завтра. Обвинение будет просить об аресте. Если же речь пойдет о залоге, то, по мнению агента НАБУ, ее размер будет на уровне 100 миллионов гривен.

Ранее сегодня сообщалось об обысках НАБУ в здании Национальной гвардии и компании "Укрбуд".

Напомним, 7 мая Аллеров был уволен с должности командующего Национальной гвардией указом президента Украины Петра Порошенко. Исполняющим обязанности командующего назначили Николая Балана.

Национальной гвардией Украины Аллеров руководил с 30 декабря 2015 по 7 мая 2019 года.

Добавлено: 14-05-2019, 17:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх