Брифинг представителя Верховного Суда относительно решения по Шарию и Клюеву

Доказательств отсутствия Шария и Клюева на территории Украины в течение 5 лет оказалось недостаточно, - Кассационный админсуд ВСУ

Кассационный админсуд обнаружил недостаточность доказательств пребывания Анатолия Шария и Андрея Клюева за пределами Украины в течение 5 лет, Центризбирком должен найти дополнительные доказательства. Об этом завил глава КА ВСУ Михаил Смокович во время брифинга в среду.

"Доказательств, которые бы подтверждали ненахождение их на территории Украины, недостаточно. Такое есть понятие процессуальное - "достаточность доказательств", которое гласит, что достаточными являются доказательства, по которым мы четко можем сказать об определенных обстоятельствах. В данной ситуации мы должны четко сказать, что эти лица не находились на территории Украины", - сообщил Михаил Смокович.

Он подчеркнул, что суд проверял правомерность принятия решения на основании доказательств, опираясь на которые это решение было принято субъектом властных полномочий.

Новости по теме: Клюева и Шария зарегистрировали кандидатами в нардепы в связи с решением Верховного суда

По его словам, Кассационный суд, опираясь на недостаточность доказательств, признал постановление ЦИК об отказе в регистрации незаконным.

"Если суд видит, что доказательств недостаточно, он направляет для продолжения рассмотрения заявления этих кандидатов. И ЦИК должна выполнить решение суда, то есть собрать достаточно доказательств, которые бы свидетельствовали, что Центризбирком хочет принять правомерное решение", - пояснил Смокович.

Он заявил, что "судебные решения Кассационного административного суда соответствуют Конституции, закону о выборах народных депутатов, всем нормам процессуального закона - Кодекса административного судопроизводства; суд действовал в пределах своих полномочий и в пределах своей компетенции".

Михаил Смокович подтвердил, что ЦИК предоставила данные из интернета, а именно слова жены Шария о том, что она с семьей 7 лет проживает за рубежом.

По его словам, Центризбирком предоставил справку ГПУ о том, что Андрей Клюев в начале 2015 года выехал с территории Украины, а через 10 дней вернулся. Председатель КА ВСУ подчеркнул, что объявление человека в розыск не является подтверждением ненахождения на территории государства.

Новости по теме: Парубий запросил у ГПУ, СБУ и ГПСУ данные о пребывании Шария и Клюева на территории Украины в течение 5 лет

Напомним, 2 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала видеоблоггера Анатолия Шария кандидатом в депутаты Верховной Рады в общегосударственном избирательном округе под № 1 в Партии Шария.

Кроме того, ЦИК зарегистрировала кандидатом в нардепы Андрея Клюева в одномандатном округе № 46 (Донецкая область).

Позже стало известно, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Анатолия Шария и Андрея Клюева в связи с решением Верховного суда.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пообещал добиться снятия с регистрации кандидатами в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Анатолия Шария и Андрея Клюева.

Со своей стороны министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к ЦИК с просьбой пересмотреть решение комиссии в отношении Андрея Клюева.


По материалам: 5.ua, 112.ua
Добавлено: 3-07-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх