Журналисты показали реконструкцию событий нападения на Гандзюк

Через год после нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк журналисты опубликовали видео-реконструкцию подготовки к преступлению, основанную на официальных показах осужденных.

Видео опубликовано в YouTube "Слидство.Инфо".

Отмечается, что в июле 2018 года организатор нападения Сергей Торбин получил заказ от ранее судимого за убийство Алексея Левина, побить или облить кислотой Гандзюк.

За 18 дней до нападения, Торбин попросил сделать это четырех ребят из подразделения разведки, которым он командовал во время войны на востоке Украины.

Он объяснил такую ​​задачу плохим отношением Гандзюк к АТОшникам, а также пообещал заплатить.

"Так что подумайте. Потому что это баба", - обратился он к ним.

На что ему ответили: "Да все гуд, отработаем", после чего Торбин показал подопечным, как выглядит Гандзюк.

Сообщается, что известная своей критикой коррупционеров Екатерина Гандзюк на тот момент работала советницей мэра Херсона, поэтому ежедневно ездила в горсовет.

Нанятые Торбиным исполнители должны были последовать за женщиной, чтобы узнать, где он живет, однако скоро они потеряли ее авто.

Журналисты добавляют, что слежка продолжалась и в последующие дни, но каждый раз преступники теряли авто Гандзюк, они оправдывались тем, что плохо знают Херсон, поскольку все из разных регионов Украины.

За 12 дней до нападения раздраженный Торбин взял адрес активистки у Левина, а дальше передал ее исполнителям.

Через четыре дня слежения преступники выяснили, что Гандзюк на работу возит водитель.

Торбин приказал им купить новые телефоны и пользоваться только ими во время нападения и подготовки к нему.

В то же время нападавшие продолжили наблюдение, подбирая момент для битья, но однажды их заметила соседка Гандзюк.

Они испугались и решили, что побить Екатерину без лишних глаз не получится, после чего вместе с Торбиным перешли к плану "Б" - облить ее кислотой.

За 5 дней до нападения они все вместе поехали в Каховку, которая в 90 километрах от Херсона, где купили серную кислоту.

По словам исполнителей, именно Торбин распределял, кто и что будет делать во время нападения.

Поэтому, водителем назначил Васяновича, Вишневский должен был следить за выходом Гандзюк и передать сигнал Грабчуку, который и должен был вылить кислоту на активистку.

Отмечается, что за несколько дней до нападения Торбин праздновал свадьбу.

За день до нападения, 30 июля утром группа пошла на задание, но в тот день преступление не состоялось, потому что Гандзюк вышла не одна, а с мужем.

На следующий день женщина была одна.

В день нападения (31 июля - ред), около 8.15 Вишневский заметил служебный автомобиль активистки, о чем сообщил Грабчуку. Когда Гандзюк подходила к авто, Грабчук подбежал и вылил на нее кислоту.

Все исполнители скрылись с места преступления различными путями и лишились специальных мобильных телефонов. Позже все встретились в доме близ Херсона, где вместе жили.

Екатерина Гандзюк с ожогами 40% тела была доставлена ​​в реанимацию.

Через 4 дня после нападения исполнители получили деньги за нападение - каждому по 500 долларов. В частности, Вишневский, купил за эти деньги новую одежду.

Когда через несколько дней полиция опубликовала видео из Каховки, где покупали кислоту, исполнители договорились о встрече с Торбиным.

Торбин собрал всех на Днепропетровщине, на базе батальона, где они все вместе когда-то служили. Он приказал им молчать о том, что они вместе сделали.

Вскоре на эту базу прилетели правоохранители. Вишневского и Горбунова задержали.

Через 17 дней после нападения Торбин вместе с исполнителем Васяновичем делают попытку сбежать. Для этого они приезжают домой к Игорю Павловскому, помощнику народного депутата, известного в Херсоне своими связями с правоохранителями.

"Извини, что я его сюда привел с собой, но обстоятельства такие...", - обратился Торбин к Павловскому. На что тот ответил: "Ничего, он уже свой".

Впоследствии Павловского будут подозревать в соучастии в организации убийства, поэтому именно к нему приехал Торбин за деньгами для побега. Туда также приехал и Алексей Левин, который напрямую заказывал Торбину нападение на Гандзюк. Он привез 2000 долларов.

Торбина и Васяновича задержали в тот же вечер на автовокзале Херсона.

Екатерина Гандзюк умерла через три месяца, после нападения. Ее организм не справился с тяжелыми ожогами.
  • Организатора нападения Сергея Торбина приговорили к 6,5 годам заключения
  • Никита Грабчук, который выливал кислоту, получил 6 лет
  • Вячеслав Вишневский, тот, кто отдал сигнал обливать, и Владимир Васянович, тот, кто привез исполнителей на место нападения, получили по 4 года
  • Виктор Горбунов, который купил кислоту - 3 года 
  • Игорь Павловский на свободе, дело против него передано в суд
  • Алексей Левин, которого считают заказчиком, бежал из Украины.
Журналисты отмечают, что через год после нападения на Гандзюк правоохранители так и не назвали заказчиков убийства. Не технических, а тех, кто был напрямую заинтересован, чтобы активистка прекратила свою деятельность.


Напомним:
  • 31 июля 2018 года в Херсоне у подъезда мужчина вылил на Екатерину Гандзюк кислоту. Она попала в реанимационное отделение с ожогами 40% тела, а через 3 месяца умерла в больнице после многих операций.
  • Полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на Гандзюк. Это Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук.
  • В апреле стало известно, что им изменили подозрение с убийства на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.
  • По версии друзей Гандзюк, посредником между исполнителями преступления и заказчиком якобы был Игорь Павловский по кличке "Собака" – помощник народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука.
  • При этом самого Паламарчука активисты называли "смотрящим по темам МВД" в Херсонской области.
  • 6 июня, после того как обвиняемые признали вину и пошли на сделку со следствием, Покровский райсуд Днепропетровской области вынес приговоры исполнителям.
  • 30 июля Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Игоря Павловского,. подозреваемого в сокрытии преступления.
  • 22 февраля на заседании сессии Херсонского горсовета депутаты решили переименовать улицу Лютеранскую в улицу имени активистки Екатерины Гандзюк.
  • На Лютеранской расположены управления СБУ и Нацполиции Херсона.
  • В мае Херсонский окружной админсуд отменил решение Херсонского городского совета о переименовании улицы Лютеранской на улицу Екатерины Гандзюк.
  • В ночь на 31 июля на стене Херсонского горсовета появилась надпись"Убийцы Кати Гандзюк будут наказаны".

По материалам: УП

Добавлено: 31-07-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх