Шаг к запуску гражданской конфискации: у кого заберут имущество и что настораживает

Рада поддержала возвращение наказание за незаконное обогащение в первом чтении

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

За это проект проголосовало 316 депутатов.


Законопроектом предусмотрено введение уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также конфискацию незаконных активов, получили високопосадовци.Зазначений законопроект внес в парламент президент Владимир Зеленский и определил его неотложным.

В новом законопроекте о незаконном обогащении, за который нардепы сегодня проголосовали в первом чтении, подняли сумму, за которую привлекают к уголовной ответственности, с 1 до 15 млн гривен.

Об этом рассказала в комментарии  народный депутат от "Голоса" Александра Устинова.

"Криминализацию незаконного обогащения нужно возвращать, это однозначно. Но тот формат, в котором нам сейчас предлагают возврат криминализации этого незаконного обогащения - это развод. Потому что, если раньше порог был один миллион, то есть если чиновник не мог объяснить свои средства на миллион, его могли привлечь к уголовной ответственности, сейчас порог подняли в 15 раз - до 15 миллионов. Я посмотрела все дела Антикоррупционного бюро - там 65 дел, которые были закрыты по этой статье - из них лишь 15 подпадают под этот порог сейчас. То есть менее 20% дел реально были бы открыты, эти люди могли бы быть открыты к уголовной ответственности. Такие люди как Волк, Демчина, Семочко а также бывший депутат Дейдей - они все не попадают под эту сумму", - заявила нардеп.

Она отметила, что "Голос" поддерживает голосование за этот законопроект в первом чтении, но считает, что сумма должна быть уменьшена.

Устинова выразила надежду, что в "Слуге народа" изменят мнение и установят порог для привлечения к уголовной ответственности ниже.

«Законопроект направлен на восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также на введение института взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

26 февраля стало известно, что Конституционный суд  признал неконституционным  статью Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение. С жалобой на статью УК в Конституционный суд 12 декабря 2017 обратились 59 народных депутатов.

Сам глава Конституционного суда, комментируя отмену уголовной статьи о незаконном обогащении,  заявил, что в США также  нет этой статьи.

Общественные организации предупредили, что отмена ответственности за незаконное  обогащение приведет к прекращению сотрудничества  с МВФ.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году в рамках выполнения Плана действий по визовой либерализации ЕС. Это требование также было включено в меморандум сотрудничества с Международным валютным фондом.

Добавлено: 11-09-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх