ГПУ сняла с Грымчака подозрение в мошенничестве: что предъявляется сейчас

ГПУ сняла с бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака подозрение в мошенничестве и предъявила ему подозрение в злоупотреблении влиянием.

Об этом  сообщил его адвокат Дмитрий Мельник.

«На прошлой неделе ему переквалифицировали подозрение, теперь вменяют ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса», – сообщил он.

Адвокат отметил, что 21 октября Киевский апелляционный суд должен был рассмотреть жалобу на продление ареста Грымчака, но перенес заседание на 12 ноября.

При этом срок ареста и срок досудебного расследования заканчиваются 14 ноября.

Защитник отметил, что Депутат остается под стражей, так как залог 6 млн гривен за него не внесен.

Он также заявил, что после переквалификации подозрения дело экс-заместителя министра МВОТ должно быть передано в Национальное антикоррупционное бюро по подследственности и должно рассматриваться соответственно в Высшем антикоррупционном суде.

Напомним, 14 августа в доме заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрия Грымчака прошли обыски. Самого Грымчака и его «помощника» задержали по подозрению в вымогательстве 1,1 млн долларов взятки. Мужчины попались «на горячем» во время получения части средств в размере 480 тысяч долларов.

15 августа Грымчаку и его «помощнику» объявлено о подозрении.

Если Юрия Грымчака осудят за мошенничество или взяточничество, то он получит от 6 до 9 лет лишения свободы. Такое мнение в эфире информационно-аналитического проекта «Великолепная четверка» на телеканале ZIK высказал правозащитник Эдуард Багиров.

Юрий Гримчак – украинский политик, народный депутат Украины, первый заместитель председателя партии «Народная самооборона», министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Оппозиционного правительства, заместитель министра по временно оккупированным территориям.

По материалам: ZIK
Добавлено: 22-10-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх