Магера об опасности изменения Избирательного кодекса Украины: к чему это может привести

Изменения в избирательный кодекс ориентированы на недопущения к выборам неудобных кандидатов, считает Магера.

Менять Избирательный кодекс Украины опасно, поскольку может привести к политическому инструменту для недопущения "нежелательных" кандидатов или партий на выборы.

Такое мнение в эфире телеканала "Прямой" выразил экс-заместитель председателя ЦИК, политический эксперт Андрей Магера.

"Учитывая то, что сегодня у нас к сожалению нет достаточно авторитетных, независимых правоохранительных органов, поэтому это предложение по расширению перечня оснований для отказа в регистрации кандидатов, оно крайне опасно, поскольку может привести к политическому инструменту для недопущения "нежелательных" кандидатов или партий на выборы. Я хочу подчеркнуть, что основания для отказа в регистрации должны быть исключительно такие, которые вытекают из Конституции Украины.

Если мы говорим о Парламентских выборах, например: отсутствие соответствующего возраста, гражданства, пятилетнего срока проживания в стране, нарушение порядка выдвижения кандидатов, но не какие-то подозрения в сепаратизме. Я считаю, что с сепаратизмом нужно было бороться с помощью заочных осуждений, такой механизм есть в Уголовно-процессуальном кодексе и его нужно применять, тогда у сепаратиста появлялась бы судимость и это мешало бы с точки зрения Конституции, такому лицу баллотироваться на выборы в Верховную Раду. А эти своеобразные сообщения в СБУ, давайте будем откровенны, СБУ могут использовать в политических целях", - заявил политический эксперт.


А после реформы децентрализации необходимости внесения изменений В Конституции относительно ОРДЛО нет, считает Магера


Напомним, политолог и телеведущий Тарас Березовец заявил, что согласно внесенным президентом Зеленским изменениями в Избирательный кодекс, СБУ имеет право снимать кандидатов на президентских и парламентских выборах, в случае "обоснованного обращения" к этой спецслужбе.

Ранее президент Зеленский вернул на повторное рассмотрение Верховной Раде Избирательный кодекс со своими предложениями.

По материалам: Прямой
Добавлено: 6-12-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх