"Бюллетень не резиновый" - В ЦИК обеспокоены нашествием желающих попасть в ВР

В отдельных одномандатных округах баллотируются более 40 кандидатов в народные депутаты. Такое количество претендентов на депутатское кресло создаст в дальнейшем большие проблемы в процессе изготовления бюллетеней для голосования.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, отвечая на вопрос об общем количестве зарегистрированных кандидатов в народные депутаты.

В частности, Магера сказал: "В действительности, число не является критическим. Но, к сожалению, мы имеем ситуацию с отдельными мажоритарными округами. Могу привести пример Киевской области, где уже есть более 40 кандидатов в одном округе".

По его мнению, это достаточно большое количество выдвиженцев, и в ЦИКе опасаются, что это еще не предел.

"К сожалению, есть основания подозревать, что отдельные кандидаты регистрируют своих так называемых "технических" помощников, и количество кандидатов может быть крайне большим", - добавил Магера.

На вопрос, как количество кандидатов повлияет на длину бюллетеня, представитель комиссии ответил: "Бюллетень тоже не резиновый, и есть определенные технологические границы для его изготовления. Если такое количество кандидатов будет более 45, это будет представлять огромные проблемы. Конечно, есть разные варианты - можно, например, очень мелким шрифтом все это делать и так далее. Но здесь тогда возникает вопрос: на какого избирателя это рассчитано?" - подытожил заместитель председателя Центризбиркома.

Напомним, принятие решения о регистрации кандидата в депутаты в одномандатном округе или об отказе в его регистрации, а также регистрация кандидатов в партийных списках должна завершиться 18 августа. Согласно данным ЦИК, по состоянию на ночь 16 августа, всего зарегистрированы 4774 кандидатов. Из них в партийных списках - 2001, мажоритарщиков - 2773.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 16-08-2012, 07:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх