Пятая годовщина подписания Минских соглашений: воспоминания Порошенко. Главные тезисы

12 февраля истекает 5 лет со времени подписания вторых Минских соглашений. Подписи под ними поставили руководители Украины, России, Франции и Германии. Пятый президент Петр Порошенко опубликовал воспоминания о "Минске"

Сегодня, 12 февраля, исполняется пятая годовщина подписания так называемых вторых Минских соглашений (Минск-2).

Отмечается, что 12 февраля 2015 на саммите в Минске после многочасовых переговоров Нормандской четверки был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей (Протокол от 5 сентября 2014 и Минский Меморандум от 19 сентября 2014) с целью деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины. Документ подписали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин. Была также принята Декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ.

Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений предусматривал немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областях Украины; отвода всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности; эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ; освобождение всех заложников; безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи среди гражданского населения.

Кроме того, предполагалось восстановление социально-экономических связей между оккупированными территориями и остальной территорией Украины; восстановление банковской системы; восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта; вывода всех иностранных вооруженных формирований; военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.

Предлагаем читателям главные тезисы из текста.

Изнурительный 19-часовой марафон с Путиным, холодным, жестоким и глубоко враждебным к Украине "переговорщиком" - ничто по сравнению с тем потрясением, которое выпало перед тем пережить восточно городу (Краматорск. - Gazeta.ua)... 64 раненых, 17 погибших в результате российского ракетного обстрела.

В душе Путина, судя по его поведению, краматорская трагедия не коснулась ни струны. Впоследствии Франсуа Олланд напишет, как "много раз Порошенко и Путин повышали голос друг на друга". Да, это была самая ужасная ночь в моей жизни. Однако решающая для того, чтобы стреножить агрессора.

Ключевой задачей "Минска-2" для нас было остановить наступление российских регулярных войск, предотвратить окружение наших воинов, сохранить жизни тысяч людей, военных и гражданских.

Мы не приняли никаких ультиматумов и благодаря поддержке наших немецких и французских партнеров добились решения о прекращении огня без предварительных условий. Путин, напомню, настаивал, что в условиях якобы полного, по его данным, окружения около 8 тысяч украинских бойцов именно он должен диктовать эти условия: поднять белый флаг, оставить технику и сдаться в плен.

Не приняли ни одного ультиматума Путина

Мы четко заявили, что окружения нет, а наши оружие не положат. Но для того, чтобы убедить в этом всех участников встречи, на некоторое время украинская делегация переместилась в отдельное помещение. Оттуда через линию закрытой связи коммуницировали с Генеральным штабом.

В конце концов получили четкое сообщение, что наши держат оборону по линии, определенной в "Минске" 19 сентября 2014, и окружения не допустят.

Путин тянул время для того, чтобы украинские воины были окружены и уничтожены, или, в лучшем случае - разоружены и попали в плен. Это подтверждает в своих мемуарах и Франсуа Олланд.

Французский лидер быстро понял, что Путин хотел выиграть время и отложить прекращение огня на максимально возможный срок, чтобы позволить своим наемникам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции.

В конце концов совместная жесткая позиция Украины, Германии и Франции привела к тому, что Москва согласилась-таки на прекращение огня с 15 февраля.

"Четверка" работала в четком формате "три и один"

Тогда "четверка" работала в четком формате "три и один", в котором Путин не смог найти ни одной лазейки, и никто не был слабым звеном.

Было в конце концов согласовано совместную декларацию "нормандской четверки", весомой позицией которой стало подтверждение "полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины". А подпись Путина под документом означала не что иное, как юридических подтверждение очевидного факта: Россия - сторона конфликта.

Путину хватило каких-то десяти минут, чтобы приструнить своих марионеток, которые вдруг начали делать вид, будто не согласны с уже согласованным лидерами четверки проектом.

Главное, что дали Украине Минские соглашения - это драгоценное время. Время для системного развития армии. Время для того, чтобы сосредоточиться на преодолении социального кризиса, вызванного войной, и перекрытии доступа украинских товаров на российский рынок.

Время для того, чтобы укрепить международную коалицию в поддержку Украины. Время, чтобы оборудовать и содержать в рабочем состоянии санкционный механизм против России.

По материалам:  Цензор.НЕТ , Gazeta.ua

Добавлено: 12-02-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх