День памяти и примирения: что и как Украина чествует 8 мая

В этом году в связи с карантином праздничных мероприятий не будет. Ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, Украинский институт национальной памяти начинает всеукраинскую бессрочную акцию Семейные истории войны.

Чтобы принять участие в акции украинцам предлагается опубликовать свой рассказ в любой социальной сети под хэштегом #РодинніІсторіїВійни и добавить к тексту фотографию члена семьи, чьей историей вы делитесь.
В пятницу, 8 мая, Украина вместе со всей Европой отмечает День памяти и примирения. Этот день стал памятной датой с 2015 года, когда Верховной Радой, по рекомендации ООН, было установлено отмечать 8 мая как День памяти и примирения. И, как и по всей Европе, в этот день чествуются все жертвы Второй мировой войны.
:
Символ Дня памяти и примирения в Украине – красный мак, который давно является международным знаком памяти жертв всех войн.
Как известно, во многих странах мира отмечают День победы над нацизмом, или День окончания Второй мировой войны в Европе. При этом праздник приходится именно на 8 мая, когда был ратифицирован "Акт о безоговорочной капитуляции" вооруженных сил нацистской Германии. 8 мая празднуется и в Германии – как "День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе".
08:17 Глава правительства Денис Шмыгаль призвал всех украинцев в День памяти и примирения почтить память погибших во время Второй мировой войны. Свое видеообращение министр опубликовал на своей странице в Facebook.
Отметим, что в европейских странах по-разному подходят к празднованию Дня победы над нацизмом. К примеру, в Польше 8 мая отмечается Национальный праздник победы и свободы, в Латвии – День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой войны, в Норвегии – День ветеранов. В Чехии и Франции День победы празднуют 8 мая, и это выходной день.
Обычно в память о жертвах Второй мировой войны в Киеве и областных центрах 8 мая устанавливается почетный караул возле памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и чествованию памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, а также возлагаются венки и цветы.
Но в этом году в связи с карантином Украина не будет организовывать мероприятия ко Дню памяти и примирения (8 мая) и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая). Об этом заявил на заседании Кабинета министров глава правительства Денис Шмыгаль.
В этом году ко Дню памяти и примирения 8 мая и ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая Украинский институт национальной памяти начинает всеукраинскую бессрочную акцию "Семейные истории войны". Чтобы принять участие в акции, украинцам предлагается опубликовать свой рассказ в любой социальной сети под хэштегом #РодинніІсторіїВійни и добавить к тексту фотографию члена семьи, чью историю вы публикуете.
Министр обороны Андрей Таран обратился по случаю Дня примирения.
"В эти майские дни Украина чтит память каждого, кто боролся с нацизмом, а также всех жертв этой ужасной войны. Празднование Дня памяти и примирения, а также 75-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне должно символизировать не триумф победителей, а быть напоминанием о страшной катастрофе и предостережением, что нельзя решать сложные международные проблемы вооруженным путем, ультиматумами, агрессией, аннексией. Самым важным итогом войны должен быть не культ победы, а умение ценить мир, категорически и бескомпромиссно защищать его всеми разумными средствами. Наша память является предохранителем от того, чтобы подобные бедствия никогда не повторялись", - отметил министр.
По материалам: Сегодня, КорреспрнденТ.net
Похожие публикации
Новини Запоріжжя
- 19.04.2025, 13:52
- Музей судноплавства на Хортиці увійшов до складу Міжнародного конгресу морських музеїв
- 19.04.2025, 12:35
- У Широківській громаді Запорізької області відкрили реабілітаційний центр для військових і ветеранів
- 19.04.2025, 11:03
- У Запоріжжі завершили зйомки фільму про життя дітей у прифронтовому місті
- 19.04.2025, 10:08
- Запорізькі школярі розмалювали укриття разом з ізраїльською художницею
- 18.04.2025, 17:21
- Запорізькі громади можуть отримати підтримку для створення просторів-укриттів
- 18.04.2025, 15:34
- Енергетика із Запоріжжя відзначено орденом «За заслуги» ІІІ ступеня
Новини України
- 19.03.2025, 16:24
- З російського полону звільнено 175 українських захисників
- 20.02.2025, 16:09
- Довгострокова оренда квартир Київ: як знайти ідеальне житло?
- 03.02.2025, 13:41
- Роспропаганда вже «підлаштувала» вбивство співробітника ТЦК до своїх цілей
- 30.01.2025, 18:29
- Что такое криптовалюта TRON и какие ее особенности?
- 28.01.2025, 17:23
- У Києві презентували стратегію співпраці України та Данії
- 28.01.2025, 12:41
- Міністр національної єдності зустрівся з українською громадою в Чехії
В деталях
- 10.02.2023, 10:27
- Запорізький нардеп запропонував, як почати відбудову військової промисловості навіть під час війни
- 10.01.2022, 07:00
- На Хортиці відсяткували Різдво: с вертепами та "лавою на лаву" (ФОТО)
- 24.11.2021, 11:03
- Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: школы, больницы, назначения и елки
- 07.10.2021, 11:18
- Онлайн-репортаж с сессии Запорожского облсовета: продолжение заседания
- 29.09.2021, 18:05
- Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: отставка мэра и назначение и. о.
- 29.09.2021, 11:07
- Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: в ожидании