В Запорожье приехал посол Латвии: с руководством региона обсуждался туризм и транспорт

Запорожье посетил Юрис Пойканс, посол Латвии в Украине. Во время визита посол встретился с руководством города и области, а также передал помощь детскому дому "Солнышко", давним другом которого является Почетное консульство Латвийской Республики в Запорожье во главе с Юрием Подгорным. 

Во время встречи с заместителем председателя Запорожской облгосадминистрации (стажировка) Александром Свистуном  обсуждался вопрос сотрудничества латвийцев с регионом в области промышленности, сельского хозейства и туризма. 

- Мировая эпидемия СОVID-19 значительно повлиял на экономику нашей страны и Запорожского региона. Наша область является промышленным регионом - мы обеспечиваем почти 8% общегосударственного объема реализованной промышленной продукции. Поэтому занимаем четвертое место среди регионов. В то же время, в нашей области активно развивается сельское хозяйство. Сейчас идет сбор ранних зерновых. Надеюсь, нам удастся пересечь трехмиллионную отметку по сбору урожая в прошлом году. В этом году открылся международный аэропорт «Запорожье», что открывает для региона новые возможности. Наша область имеет большой туристический потенциал. В этом году из коронавирус больше людей узнают о курортах Азовского побережья. Мы, в свою очередь, гарантируем безопасность и качество наших курортов. Также в этом году остров Хортица признан одним из туристических магнитов, - напомнил о преимуществах региона Александр Свистун. 

- Согласен, что эпидемия коронавируса большое влияние на работу всех отраслей. Наш Президент планировал визит в Украину, пока также переносим дать, ведь не знаем, когда стабилизируется ситуация. Мы заинтересованы в налаживании связей, в том числе и туристических. У вас открылся международный терминал и мы заинтересованы, и думаю, вы не менее, чтобы были прямые рейсы из Запорожья в Латвию. Ведутся переговоры с AirBaltic. Я считаю, что нужно вернуть старые дружеские отношения. Я приглашаю председателя Запорожской облгосадминистрации и вас в Латвию,- обратился посол к представителям ОГА.

Во время встречи с городским головой Запорожья Владимиром Бурякм одним из обсуждаемых вопросов стало  развитие Международного аэропорта «Запорожье». 

Юрис Пойканс также заверил городские власти, что Латвия заинтересована в открытии рейса "Запорожье - Рига». Это реальные планы, которые, к сожалению, сейчас отложенные из-за эпидемии коронавируса.

Еще одна важная тема для обсуждения - развитие в Запорожье общественного транспорта. Юрис Пойканс рассказал, что Рига заинтересована в продаже своих троллейбусов, ведь планирует отказаться от такого транспорта. Если Запорожье проводить новые закупки, то латвийская сторона охотно примет участие в таких торгах.

"Мы ищем взаимовыгодные контакты для бизнеса, выгодные как для запорожских, так и для латвийских предпринимателей, - подчеркнул Юрий Подгорный. - Перед карантином был зарегистрирован торговый дом. Но все планы сохраняются". 

в октябре 2019 г. в Запорожье было открыто Почетное Консульство Латвийской Республики.
Добавлено: 8-07-2020, 20:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх